Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Марганецкий ГОК Коломойского остановил добычу и переработку руды

[12:40 30 октября 2023 года ]

АО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” (Марганецкий ГОК) в октябре текущего года приостановило добычу и переработку сырой марганцевой руды. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Среди причин остановки мощностей проблемы с водоснабжением вследствие разрушения российскими войсками Каховской ГЭС, из-за чего невозможно пополнить запасы технических резервуаров воды, используемой для обогащения сырой марганцевой руды Грушевской обогатительной фабрикой.

Также к основным причинам остановки относятся артиллерийские обстрелы армии РФ по объектам и инфраструктуре промышленной площадки комбината.

Вражеские обстрелы повредили коммуникации, здания и постройки цехов предприятия. Пострадала Грушевская обогатительная фабрика, поскольку получила значительные повреждения. Также отключено газовое и мазутное отопление по всей промплощадке и шахтам комбината, так как использовать  эти виды топлива крайне рискованно в условиях войны.

Особой проблемой стало отсутствие воды для проведения ГЗФ мокрого обогащения добываемой шахтами и карьером руды. “Дефицит воды появлялся не сразу, а постепенно. Еще в прошлом году ГЗФ была вынуждена остановиться из-за того, что в обратном цикле предприятия технической воды становилось все меньше, но комбинат держался на плаву за счет приобретения технической речной воды из централизованных сетей горводоканала. После того, как россияне взорвали Каховскую ГЭС и было выпущено зеркало воды из Каховского водохранилища, город Марганец и все прилегающие к нему территории остались без воды. В том числе и Марганецкий ГОК”, — говорится в сообщении.

В настоящее время комбинат находится в простое, но во время него часть рабочих занимается ремонтно-восстановительными работами для удачного запуска в работу в будущем. Главные объекты ремонта — Грушевский карьер и участок шламового хозяйства и водоснабжения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.