Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Малые и средние меткомпании Индии хотят запрета на экспорт железной руды в Китай

[16:45 26 февраля 2024 года ]

Средние и мелкие индийские производители чугуна и стали добиваются запрета на экспорт железной руды из страны, что привело к росту цен на сырье на внутреннем рынке, сообщили SteelOrbis в отраслевых кругах в понедельник, 26 февраля.

По данным отрасли, индийский экспорт железной руды в 2023 году достиг 44 млн. тонн, что на 44% больше, чем в предыдущем календарном году, в то время как внутренний спрос также рос, что привело к росту цен для малых и средних предприятий чёрной металлургии.

“Мы попросили правительство запретить экспорт всех видов железной руды, иначе сталелитейная промышленность Китая заработает, а наша закроется. Индия должна быть экспортером стали, а не железной руды”, — заявил президент Ассоциации производителей губчатого железа Чхаттисгарха Анил Накрани.

Он заявил, что пять крупных производителей железа и стали в Чхаттисгархе объединились, чтобы лоббировать интересы в министерстве стали после того, как многие из них начали нести убытки. Производители второго эшелона, на долю которых приходится около 40%  производства, платят за железную руду почти в четыре раза больше, чем более крупные заводы.

Крупные заводы могут договориться о более выгодных ценах на сырье,  как на железную руду, так и на уголь, и большинство из них имеют собственные железорудные рудники, сказал господин Накрани.

“С одной стороны, спрос на продукцию черной металлургии мелких и средних заводов падает, и в то же время они не могут конкурировать с крупными заводами, имеющими собственные угольные и железорудные шахты. У малых и средних заводов нет другого выбора, кроме как закупать сырье по более высоким ценам из-за роста экспорта сырья в Китай”, — прокомментировал Дипендра Касива, генеральный директор Ассоциации производителей губчатого железа, представительного органа национального уровня.

В конце 2022 года правительство Индии отменило экспортную пошлину в размере 45% на окатыши, а пошлина на кусковую железную руду и мелочь с содержанием железа менее 58% была снижена до нуля. Мелкая мелочь более низкого качества в основном экспортируется, тогда как железная руда с содержанием железа более 58% в основном остается внутри страны благодаря 30%-ной экспортной пошлине. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.