Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Макрофинансовая помощь ЕС Украине в 2023 году привязана к выполнению 20 пунктов

[09:30 17 января 2023 года ]

Меморандум о взаимопонимании, подписанный в понедельник Украиной и ЕС, содержит 20 пунктов по четырем блокам, от прогресса в выполнении которых будет зависеть выделение второго и последующего транша расширенной макрофинансовой помощи ЕС на $18 млрд, эту информацию подтвердил “Интерфакс-Украина” информированный источник в правительстве.

20 пунктов разбиты на четыре блока: “Верховенство права”, “Энергетика”, “Структурные реформы и эффективное управление” и “Макрофинансовая стабильность”.

Как уточнил источник, часть из этих пунктов перекликается с Меморандумом с Международным валютным фондом, где правительство и Нацбанк взяли на себя даже более жесткие сроки. Например, в случае назначения набсовета “Нафтогаза” в документе с МВФ указан срок до конца января, тогда как в документе с ЕС — первый квартал 2023 года.

Собеседник агентства уточнил, что больше всего пунктов — 7 — содержит раздел “Верховенство права”. В частности, речь идет об отборе в первом квартале и назначении во втором нового главы НАБУ, восстановлении со сроком в третьем квартале Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей с учетом работы Этического совета, а также дальнейшем укреплении к концу года потенциала Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Помимо того, добавил он, речь об улучшении процедуры отбора судей и вторичного законодательства в сфере борьбы с отмыванием средств, в том числе в части бенефициарного владения, разработки и принятия всеобъемлющего стратегического плана реформирования всего правоохранительного сектора, криминализации крупномасштабной контрабанды всех товаров.

По словам источника, в разделе “Структурные реформы и эффективное управление” пять пунктов, в частности, продвижение реформы таможенного администрирования с постепенным совершенствованием в течение года ИТ- систем, управления персоналом и антикоррупционных мер, усовершенствование процесса отбора независимых членов наблюдательных советов и правлений крупнейших госпредприятий и приведение законодательства в соответствие с требованиями закона “Об административной процедуре”, принятого в феврале прошлого года и вступающего в силу в декабре этого.

В этом же блоке, добавил собеседник агентства, ожидаемый уже в феврале План действий по дерегуляции и улучшению бизнес-климата, усовершенствование до апреля портала электронного строительства и другие подобные нормы, вплоть до диджитализации выдачи лицензий к концу года, а также постепенное приведение системы госзакупок в соответствие с законодательством ЕС и сохранение центральной роли в закупках для здравоохранения ГП “Медицинские закупки Украины”.

Оставшиеся два блока имеют по четыре пункта, указал источник. В части энергетики, по его словам, речь об укреплении правовой и административной базы для использования высоких стандартов энергоэффективности, подготовке во втором квартале Плана действий по восстановлению разрушенной Россией энергоинфраструктуры с привязкой к целям “зеленого перехода” и прогрессе к концу года в реализации дорожной карты интеграции рынка э/э с европейским.

Еще один пункт, добавил собеседник агентства, — об улучшении работы газового сектора за счет избрания набсовета НАК “Нафтогаз Украины”, сертификации оператора газовых хранилищ и запуска во втором квартале корпоративной реструктуризации Оператора газотранспортной системы Украины в соответствии с согласованной целевой моделью.

Наконец в разделе “Макрофинансовая стабильность”, указал источник, перекликающиеся с Меморандумом с МВФ дорожная карта по поэтапной отмене временных чрезвычайных налоговых мер в первом полугодии и меры по поддержанию стабильности банковской системы. Два других пункта со сроком в третьем квартале, по его словам, касаются совершенствования процедуры банкротства, в том числе с возможностью списания долгов физлиц, как в ЕС, и укрепления страхового рынка с проверкой Нацбанком Украины структур собственности страховщиков и их соответствия пруденциальным требованиям.

Меморандум предусматривает также обоснование потребности в средствах ЕС и отчетность об их использовании и мониторинг макроэкономической и фискальной ситуации и структурных политик, добавил источник.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен сообщила во вторник, что ЕС выделит Украине первый транш в размере EUR3 млрд из макрофинпомощи 2023 года на общую сумму EUR18 млрд уже 17 января.

Ежемесячная потребность в финансировании дефицита госбюджета в 2022 году, по данным Минфина и правительства, составляла около $5 млрд, однако лишь в декабре эта сумма была полностью привлечена из внешних источников, тогда как в другие месяцы нехватку пришлось покрывать Нацбанку в виде покупки ОВГЗ — на общую сумму 400 млрд грн по году.

В этом году правительство планирует снизить дефицит госбюджета до $3-4 млрд в месяц (суммарно $38 млрд за год), рассчитывая на его финансирование США, МВФ и ЕС, а также привлечь $17 млрд на экстренное восстановление.

По данным Минфина, общая сумма полученной с начала войны макрофинансовой помощи ЕС составила EUR7,96 млрд. Еще $626 млн было выделено в виде грантов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.