Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ выступил против разрешения на вывод валюты за границу для компаний Ахметова, Веревского и Пинчука

[09:30 23 февраля 2024 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) сомневается в целесообразности предоставления ряду крупнейших украинских финансово-промышленных групп разрешения на выведение валюты за границу. Соответствующее письмо глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Гэвин Грей направил украинским властям, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на два источника, знакомых с содержанием документа.

По словам собеседников агентства, в МВФ сомневаются, что такой индивидуальный подход соответствует стратегии смягчения валютных ограничений, которую Нацбанк утвердил летом прошлого года для выполнения обязательств по программе расширенного финансирования EFF.

Один из источников добавил, что беспокойство в фонде также вызывает довольно значительная сумма возможных выплат и возможное влияние таких решений на предстоящие переговоры Украины по реструктуризации суверенных еврооблигаций с коммерческими кредиторами.

Официальных комментариев по этому вопросу пока получить не удалось, в частности, в связи с завершением работы миссии МВФ в Варшаве по поводу третьего пересмотра программы EFF, итоги которой объявят уже вечером в четверг.

Как сообщалось, Кабмин своими распоряжениями от 6 и 13 февраля одобрил ходатайство НБУ с просьбой разрешить вывод валюты за границу компаниям, входящим в группы ДТЭК и “Метинвест” Рината Ахметова, “Кернел” Андрея Веревского, “Интерпайп” Виктора Пинчука, а также “ВФ Украина” (”Vodafone Украина”). Общая сумма, заявленная в таких ходатайствах, составляет более $1,8 млрд.

Почти во всех случаях украинские предприятия планируют перечислить валюту в пользу зарегистрированных за рубежом материнских компаний для выплат по евробондам или в качестве возврата кредитов, предоставленных их дочерним предприятиям в Украине.

После этого Национальный банк уточнил правила приобретения валюты для бизнеса, чтобы предотвратить непроизводительный отток капитала из Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-02-23 10:07:58] [ Аноним с адреса 188.192.12.* ]

Отредактировать бы надо...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.