Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ советует властям Украины заняться недвижимостью

[17:28 09 февраля 2016 года ]

Украина неэффективно использует находящуюся в государственной собственности недвижимость и даже не владеет полной информацией о ней, хотя этот значительный актив мог бы стать хорошим подспорьем правительству, считают эксперты Международного валютного фонда. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Недвижимость является источником значительной стоимости, потенциал которого на сегодняшний день правительством не используется”, — такое мнение содержится в опубликованном отчете экспертов Международного валютного фонда о техпомощи в реформе управления госимуществом и надзора за ним, датированном мартом 2015 года.

Согласно ему, по состоянию на конец 2014 года во владении сектора государственного управления находилось более одного миллиона участков недвижимого имущества. В документе уточняется, что общая площадь земельных угодий в Украине составляет около 60 млн гектаров, из которых 47% — в государственной собственности, в том числе государству принадлежит около 10 млн гектаров земель сельского хозяйства.

Специалисты фонда констатируют, что полная информация о количестве принадлежащих государству участков недвижимого имущества отсутствует и их оценка является неопределенной.

“Вопросы, на которые следует обратить внимание, включают необходимость полной инвентаризации госпредприятий и других государственных активов, включая недвижимость... Любой комплексный реестр должен содержать также информацию о более широкой категории государственных активов, в том числе недвижимости во владении правительства”, — говорится в отчете.

Эксперты МВФ рекомендуют усовершенствовать базы данных госсектора с добавлением дополнительной информации о балансе госсектора, включая нефинансовые активы, такие как земля или недвижимость.

Они уточняют, что в Украине существую два неполных с точки зрения охвата реестра, содержащих информацию о недвижимом имуществе: находящийся в системе Госгеокадастра (на момент отчета — Госземагентства) кадастр всех земельных участков, не содержащий данных о каких-либо сооружении на земле, и находящийся в системе Минюста Госреестр вещных прав на недвижимое имущество, в котором регистрируются права собственности на здания и земельные участки и содержатся данные об операциях с имуществом. В частности, кадастром на момент отчета было охвачено менее 20% земельных участков. (Глава Минагрополитики Алексей Павленко 8 февраля 2016 года уточнил, что охват кадастра спустя почти год составляет около 20%.)

В отчете также указывается, что дополнительно Фонд госимущества ведет отдельный реестр всего государственного имущества, базирующийся на данных Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, однако эксперты МВФ не смогли получить подробной информации о содержащихся в нем данных.

“Нет единого реестра недвижимости, с помощью которого можно было бы выявить активы, принадлежащие государству... И хотя вполне понятно, что основное внимание до настоящего времени уделялось реформе госпредприятий, учитывая давление на бюджет, производимое этим сектором, государственная недвижимость может быть источником значительной стоимости для правительства, которым необходимо профессионально управлять”, — делает вывод Фонд.

Он рекомендует расширить сферу охвата информации по государственному сектору, собираемой в Министерстве экономического развития и торговли, включив все государственные предприятия и все объекты недвижимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.