Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ подтвердил, что будет кредитовать Украину даже в случае введения моратория на выплату внешнего долга

[18:45 29 июля 2015 года ]

МВФ надеется, что Украине не придется вводить мораторий на внешние выплаты, но отмечает, что фонд располагает механизмами сотрудничества со странами, прибегших к мораторию. Об этом директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила на пресс-конференции в Вашингтоне.

“Если решение так и не будет найдено (между Украиной и ее кредиторами относительно реструктуризации внешнего госдолга), несмотря на наши поощрения, существует механизм по введению моратория (на внешние выплаты). Мы надеемся, что такие действия не потребуются. Но мы, как вы знаете, имеем специальную политику кредитования (Lending-into-Arrears Policy) и готовы применить эту политику, которая позволит нам и далее поддерживать Украину”, — сказала Лагард, пишет Интерфакс-Украина.

Глава МВФ добавила, что рассчитывает на положительное решение совета директоров по итогам первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

“В эту пятницу нам предстоит утвердить первый пересмотр второй программы. Мы надеемся, что предстоящее решение будет доказательным и поддерживающим все усилия властей страны”, — отметила Лагард.

Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что переговоры Украины с комитетом кредиторов о реструктуризации внешнего долга возобновятся на этой неделе.

Ранее Яресько заявила, что Украина не может ждать до сентября для достижения соглашения с кредиторами о реструктуризации долга и применит право ввести мораторий на выплаты по облигациям внешнего займа в случае отсутствия прогресса в переговорах.

Напомним, 28 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет полномочия Кабмину и городским советам вводить мораторий на выплаты по внешним заимствованиям до 1 июля 2016 года.

В частности, в перечень еврооблигаций Украины включены ценные бумаги на $3 млрд, выкупленные Россией в декабре 2013 года, в соответствии с договоренностями между экс-президентом Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, которые РФ считает официальным долгом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.