Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ доволен сотрудничеством с Украиной

[12:30 16 ноября 2010 года ]

Украина до конца 2010 года может получить второй транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand by, сообщил представитель Фонда в Украине Макс Альер в ходе ежегодной конференции Института Адама Смита “Украинский банковский форум” во вторник в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Немножко отстали по отдельным показателям, тем не менее, результаты работы по программе достаточно хорошие”, — констатировал он.

“Правительство соблюдает свои обязательства по приведению в порядок фискальной ситуации (…) Фискальная политика должна быть направлена на то, чтобы сокращать заимствования в среднесрочной перспективе”, — добавил представитель МВФ.

Альер напомнил, что в 2011 году запланировано сокращение дефицита госбюджета до 3,5% ВВП. “3,5% ВВП” — это достижимая цель”, — отметил он.

“Налоговый кодекс будет нейтрален по отношению к доходной части”, — добавил Альер.

По его словам, в 2011 году правительство сохранит социальные расходы, однако будет расширять капитальные расходы, в частности, в контексте подготовки к Евро-2012.

М.Альер также отметил, что запланированные реформы поддержат фискальную консолидацию, а бюджет “Нафтогаза Украины” в 2011 году будет сбалансирован, тогда как в текущем году ожидается его дефицит на уровне 1%.

Кроме того, представитель МВФ указал, что монетарная политика в Украине все больше концентрируется на поддержании стабильного уровня инфляции. “В следующем году инфляция будет снижаться”, — подчеркнул Альер.

Он также отметил усилия властей по формированию форвардного валютного рынка. “Это позволит более эффективно проводить хеджирование рисков”, — пояснил он открывающиеся возможности.

Говоря о банковской системе страны, финансист подчеркнул ее надлежащий уровень капитализации. “Банковская система достаточно ликвидна. Она адекватно капитализирована”, — сказал он.

Вместе с тем М.Альер отметил важность реформ в сфере банковского законодательства, чтобы, среди прочего, решить имеющиеся проблемы с правами кредиторов.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (15,57 млрд. долларов по текущему курсу). Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд, из которого правительству было направлено около 1 млрд. долларов.

Миссия МВФ по итогам работы в Украине 3-15 ноября сообщила об успешном первом пересмотре программы и возможности получения Киевом до конца 2010 года второго транша кредита SDR1 млрд (около 1,6 млрд долларов).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.