Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВД обвиняет руководство одесского “Имэксбанка” в нанесении ущерба государству на 4,7 млрд гривен

[10:50 17 марта 2015 года ]

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Одесской области разоблачили факт злоупотребления должностными лицами одного из местных коммерческих банков. Об этом говорится в сообщении департамента противодействия преступности в сфере экономики Министерства внутренних дел Украины, пишет Инсайдер.

“Установлено, что банковские служащие, используя свое служебное положение, вопреки требованиям Национального банка Украины, с нарушением нормативно-правовых актов, досрочно вернули инвесторам средства, что привело к уменьшению капитала и существенного ухудшения состояния ликвидности банка. Также правонарушители присвоили денежные средства, предназначенные на поставку программного обеспечения банку”, — говорится в сообщении.

По подсчетам МВД, своими действиями руководство банка нанесло материальный ущерб Фонду гарантирования вкладов физических лиц на сумму 4,67 млрд грн.

Согласно сообщению, по данному факту возбуждено уголовное производство по ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. С целью подтверждения преступной деятельности руководства банка, 16 марта в банке проведены обыски.

Напомним, ранее в интервью Украинской правде глава Нацбанка Валерия Гонтарева подтвердила, что причиной отнесения к неплатежеспособным одесского “Имэксбанка” экс-регионала Леонида Климова стали попытки руководства баке вывести из него средства, в частности, банк продал весь свой портфель потребительских кредитов с дисконтом в 90%.

В целом, Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивал объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам “Имэксбанка” за счет средств фонда, в более 4,6 млрд грн.

Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел временную администрацию в “Имэксбанк” 27 января. В 2014 году Национальный банк выдал банку стабилизационные кредиты на 795 млн грн, в том числе последний кредит был выдан незадолго до введения временной администрации, в декабре прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.