Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВД арестовало 110 млн гривен Александра Януковича

[10:01 29 июля 2015 года ]

В рамках уголовного производства в отношении Александра Януковича арестованы банковский счет ООО “МАКО-Трейдинг”, на котором хранится 110,37 млн грн. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 15 июля, пишут Наші гроші.

Арест наложили в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, которое было заведено еще в мае 2014.

Как пишет издание, тогда сыну беглого президента Украины Виктора Януковича объявили подозрение в подделке документов, уклонении от уплаты налогов, а также присвоении, растрате имущества, злоупотреблении служебным положением в особо крупных размерах.

Согласно данным предварительного расследования, в течение 2013 Янукович при содействии бывшего высшего руководства государства и по предварительному сговору с руководством ЧАО “Артемовск Вайнери” организовал схему уклонения от уплаты налогов, а также завладение государственными бюджетными средствами.

Александр Янукович был акционером винзавода (19,4% акций) через фирму “Эдельвейс”. Другими акционерами “Артемовск Вайнери” были компании Рината Ахметова, его брата Игоря и соратника Сергея Кия, а также Бориса Колесникова.

Для прикрытия незаконной деятельности был основан или приобретен ряд компаний, в частности ООО “Тревелина”.

На счета этой фирмы “Артемовск Вайнери” перечисляло средства за товары и услуги, операции сопровождались подделкой договоров купли-продажи и налоговых накладных. На самом деле товары и услуги не поставлялись — а деньги в дальнейшем просто снимали наличными со счетов.

Таким образом, за ноябрь-декабрь 2013 “Артемовск Вайнери” поступило покушение на завладение 21,85 млн грн, которые должны были быть уплачены в бюджет в качестве налога на прибыль.

По ходатайству следователя по особо важным делам суд согласился наложить арест на имущество Януковича, а именно на счет принадлежащей ему ООО “МАКО-Трейдинг”, открытый в банке “Радикал”, связанному с группировкой Виктора Януковича.

При этом средства, на которые наложен арест — это средства, которые сам “МАКО” полгода назад через суд взыскал с ОАО “Арселор Миттал Кривой Рог” по договору купли-продажи угольной продукции.

Напомним, на днях глава Донецкой ОГА Павел Жебривский заявил, что Александр Янукович продолжает вести бизнес на Донбассе через бизнес, который прямо или косвенно принадлежат МАКО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.