Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МИД Германии: за каждый кубометр российского газа мы заплатили тройную цену

[07:30 15 июня 2023 года ]

Германия избавляется от зависимости от российского газа, поскольку оказалось, что безопасность государства предполагает не только отсутствие войны, но и экономическую и энергетическую независимость, свободу выбора путей развития. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок во время презентации документа “Стратегия национальной безопасности: Интегрированная безопасность для Германии”, передает Укринформ.

“Безопасность означает не только отсутствие войны”, — отметила Бербок.

По ее словам, безопасность — это также свобода организовывать жизнь, экономику по собственному выбору, без политических ограничений и экономических зависимостей.

“Вот почему мы избавляемся от зависимости от энергоносителей из России. За каждый кубометр российского газа мы заплатили национальной безопасностью двойную и тройную цену. В будущем мы будем больше сосредотачиваться на безопасности, когда речь идет о решении относительно экономической политики”, — заявила глава МИД.

Она добавила, что это касается и того, кому разрешено инвестировать в критическую инфраструктуру. В этой связи министр вспомнила ситуацию, когда крупнейшие хранилища газа и нефти в Германии оказались в собственности российского Газпрома.

Бербок подчеркнула, что после 24 февраля 2022 года, когда Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину, стало понятно, что Европа уязвима, а мир — хрупкий: “Безопасность в XXI веке — это больше чем оборона и дипломатия”.

Бербок в этом контексте вспомнила о таких угрозах, как кибератаки, дезинформационные кампании, пандемии, изменения климата и тому подобное. Новые угрозы являются комплексными и влияют на все сферы в государстве и экономике, и нужно применять политику “интегрированной безопасности”. По словам министра, это означает постоянный учет вопросов безопасности: не только когда речь идет о решении по оснащению Бундесвера, но и по вопросу надежности цепей поставок или свободы медиасферы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.