Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Люксембург собирается профинансировать развитие металлургии в космосе

[12:58 03 февраля 2016 года ]

Люксембург планирует развивать горную добычу на астероидах, сообщает Financial Times.

Великое герцогство является давним участником мировой космической отрасли и играет значительную роль в развитии спутников и связанных с ними технологий. В Люксембурге зарегистрирована одна из крупнейших компаний-операторов спутников SES.

Сейчас Люксембург в кооперации с США и европейскими партнерами задался целью освоить технологии, позволяющие использовать астероиды для добычи металлов и прочего недостающего на Земле сырья, в изобилии представленного на околоземных объектах. Речь идет об околоземных объектах, расположенных дальше Луны, но ближе Марса и находящихся в пределах досягаемости космических кораблей. Между орбитами Земли и Марса находится более 12 тыс. астероидов. Астероиды, состоящие из материалов, которые образовались в процессе формирования Солнечной системы, более богаты металлами, чем земная кора.

Наиболее дорогостоящие металлы, например платиновой группы, планируется доставлять на землю после предварительной обработки в космосе. Другие, такие как железо, никель и вольфрам, будут производиться непосредственно на космических кораблях и станут инструментами для дальнейшего исследования Солнечной системы, элементы из них, в частности, будут использоваться для ракетного топлива.

В инициативе Люксембурга могут принять участие американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources, реализующие долгосрочные программы горной добычи на астероидах, заявил заместитель премьер-министра Люксембурга Этьен Шнейдер. Он не уточнил сумму инвестиций, так как парламент герцогства пока не одобрил выделение средств.

Жан-Жак Дорден, глава Европейского космического агентства, заявил FT о своей уверенности в научном и экономическом потенциале Люксембурга для реализации этой идеи. Несмотря на то, что идея выглядит футуристичной, основные технологии для нее уже разработаны, заявил он: “Мы знаем, как добраться до астероидов, как вести там бурение и как доставить образцы обратно на Землю”.

По словам Дордена, конечная стоимость развития горнодобывающей отрасли в космическом пространстве близка к десятками миллиардов долларов, но “это создаст рынок объемом триллионы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.