Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Люксембург планирует инвестировать в бурение астероидов

[18:32 03 февраля 2016 года ]

Правительство Люксембурга в среду объявило об инициативе Space Resources, направленной на поиск и добычу полезных ископаемых в космосе. Одним из главных ее моментов будет разработка правовых и регуляторных рамок касательно прав собственности на ресурсы, добытые частными компаниями на околоземных объектах.

Предполагается, что редкие на Земле металлы и другие материалы могут находиться в большом количестве на околоземных объектах, пишет Financial Times. Такими считаются объекты, находящиеся ближе Марса и которых легко могут достичь беспилотные космические корабли. Их насчитывается более 12 000. Хотя идея добычи минералов в космосе кажется футуристичной, основные технологии для этого уже существуют, рассказал FT Жан-Жак Дорден, бывший руководитель Европейского космического агентства (ЕКА) и советник по инициативе Space Resources: “Нам известно, как высадиться на астероидах, как бурить их и как возвратить образцы пород обратно на Землю”.

Для превращения космического бурения в бизнес, вероятно, потребуются десятки миллиардов долларов, но благодаря этому может возникнуть “рынок размером в триллионы долларов”, считает Дорден.

Люксембургское правительство уже занималось космическими проектами, в том числе принимало участие в создании SES, одного из крупнейших в мире спутниковых операторов. Идею добычи минералов в космосе Люксембург изучал с 2013 года и готов инвестировать в связанные с этим исследовательские программы и частные компании, рассказал Wall Street Journal Этьен Шнайдер, вице-премьер и министр экономики страны. Пока инвестиционный бюджет не определен, но правительство может профинансировать до 45% исследовательских проектов, сообщил Шнайдер.

Коммерческими партнерами Люксембурга могут стать американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources. Инвесторами последней являются гендиректор Alphabet (холдинговой компании Google) Ларри Пейдж и председатель совета директоров Alphabet Эрик Шмидт. В 2015 году Planetary Resources запустила с Международной космической станции, чтобы проверить технологию для добычи минералов и воды на астероидах. В краткосрочной перспективе компания сосредоточена на том, чтобы добывать именно воду для дозаправки космических кораблей.

Гендиректор Planetary Resources Крис Левицки поддержал инициативу Люксембурга и подтвердил, что компания будет сотрудничать с государством.

В конце ноября президент США Барак Обама подписал акт, цель которого — легализовать коммерческую добычу полезных ископаемых на астероидах. Но юридическая неопределенность все равно существует. В 1967 году более 100 государств подписали так называемый Договор о космосе, определяющий принципы исследования и использования космического пространства. Некоторые эксперты считают, что акт США нарушает договор 1967 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.