Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Люди Арсения Яценюка и Петра Порошенко не могут поделить денежные потоки Одесского припортового

[16:37 29 июля 2015 года ]

Перед приватизацией Одесского припортового завода соратники Яценюка и Порошенко схлестнулись за денежные потоки ОПЗ. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

Как пишет издание, пока государство готовит ОПЗ к приватизации, на самом предприятии уже “работают” приближенные к власти бизнесмены.

Напомним, 7 июля премьер-министр Арсений Яценюк, выступая на коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности, обвинил Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина в попытке искусственного банкротства Одесского припортового завода.

“В 2012-2013 годах структуры Фирташа были основными поставщиками природного газа для ОПЗ. Конечная цена “голубого топлива” для одесского завода в 2012 году составляла около 530-560 долларов за тысячу кубометров, тогда как на границе с Россией, согласно расследованию Reuters, холдинг Ostchem Фирташа в этот период покупал газ в среднем по $250/тыс. кубометров”, — говорится в материале.

В итоге за 2012-2013 годы совокупный убыток ОПЗ составил более 1,2 млрд грн против 336 млн чистой прибыли по итогам 2011 года. По контрактам с Ostchem ОПЗ так не рассчитался до сих пор.

“Заявление Яценюка — это его попытка замылить тему коррупции, которую сейчас сам Яценюк и крышует, — заявил в ответ Левочкин. — На ОПЗ недавно был изменен состав наблюдательного совета, в который завели людей Яценюка — Мартыненко — Пашинского (депутаты от Народного фронта Николай Мартыненко и Сергей Пашинский). После этого ОПЗ были навязаны контракты на торговлю через посредника. Эти контракты были обнародованы в СМИ”.

Как сообщается, 28 апреля текущего года ФГИ на собрании акционеров ОПЗ сменил набсовет предприятия. В его состав вошел Сергей Перелома, который занимает должность первого заместителя главы НАК “Нафтогаз Украины”.

Показательно, что Перелома не является представителем мажоритарного акционера ОПЗ — Фонда госимущества. Тем не менее он был избран главой набсовета ОПЗ по согласованию с Кабмином.

“Впрочем, если разобраться, в этом нет ничего удивительного. Перелома известен как давний бизнес-партнер соратников Яценюка — Николая Мартыненко и Давида Жвании. Еще в 2006 году Жвания продал Переломе долю в ЗАО “Энерготехнологии” и Торговом доме “Констар”. Обе компании занимаются поставкой оборудования для “Укртрансгаза””, — пишет издание.

На сегодня Перелома напрямую владеет 10% акций “Энерготехнологий” и возглавляет набсовет компании. Помимо этого, Перелома и Мартыненко до сих пор являются совладельцами агентства недвижимости “Вортекс”, доли в котором также принадлежат другим известным бизнесменам, владельцам группы WOG Игорю Еремееву и Степану Ивахиву.

Спустя месяц после изменений в набсовете депутат от Блока Порошенко Сергей Каплин обнародовал фотокопии двух контрактов. Первый — на поставку аммиака в адрес малоизвестной Newscope Esates Limited (Лондон). Второй — на давальческую переработку природного газа с киевской компанией Газтранспроект.

Сам Каплин связывает Newscope и Газтранспроект с бизнесменами, приближенными к премьеру.

Кроме того, в распоряжении издания есть контракт на отгрузку аммиака в адрес гонконгской компании ExpoTrade Global Limited.

Договор, подписанный сторонами 26 марта, предусматривает поставку 40 000 тонн аммиака по $400/тонна. К контракту прилагается дополнение от 6 апреля, согласно которому цена продукции снижается до $291/тыс. кубометров, что значительно ниже рыночной. В период с марта по июнь аммиак в порту Южном стоил не ниже $380/тонна.

От ExpoTrade Global Limited контракт подписала Ольга Ткаченко, которая до последнего времени являлась директором торгового центра Sky Mall, принадлежащего бизнесмену Андрею Адамовскому.

Контактный телефон ExpoTrade Global, указанный в контракте, совпадает с телефоном телефонной компании Цифровые глобальные телекоммуникации (ЦГТ), которой владеет Комстар-Украина (входит в МТС). Эту компанию в свое время возглавлял именно Адамовский, а директором ЦГТ работала жена бизнесмена — Марина Адамовская.

Сама Ткаченко, кроме работы в Sky Mall, являлась помощником народного депутата от Блока Порошенко Александра Грановского, давнего партнера Адамовского.

Но продать аммиак производства ОПЗ Адамовскому пока так и не удалось.

О том, что за контроль над ОПЗ боролись бизнесмены, близкие к “Народному фронту” и Блоку Петра Порошенко, говорит еще один факт. В апреле перед собранием акционеров ОПЗ, на котором планировалось назначить Сергея Перелому в набсовет, депутат от БПП Сергей Хлань подал иск в Окружной административный суд с требованием запретить менять органы управления завода. Судебные тяжбы по этому поводу длятся до сих пор.

“На ОПЗ всегда кто-то зарабатывал вне зависимости от власти в Украине, — говорит руководитель инвестиционной компании Инфоиндустрия Дмитрий Гордейчук. — Но даже в таких условиях завод способен генерировать прибыль $80-100 млн ежегодно и остается привлекательным объектом для приватизации”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-30 10:09:25] [ Аноним с адреса 178.162.216.* ]

Деолигархизация идёт полным ходом!!! «Горбатого могила исправит»

[2015-07-29 17:53:08] [ Аноним с адреса 5.105.55.* ]

Почему не закрывают Одесский Припортовый Завод вообще? Есть закон о прекращении сотрудничества с Россией, а основная ценность этого завода - это аммиакопровод из России.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.