Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лукашенко потребовал от России компенсации за построенную в кредит АЭС

[18:50 31 октября 2023 года ]

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о завершении строительства БелАЭС в республике. Он отметил, что станция была введена в эксплуатацию в более поздний срок по вине России, в связи с чем перед Москвой поставили вопрос о выплате компенсаций.

“Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона. Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо как для своих станций, и срок гарантийный на пять лет [на основные узлы]”, — рассказал Лукашенко.

Он призвал ответственных за ввод АЭС членов правительства доложить, удовлетворяет ли их такая компенсация. “Мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор”, — подчеркнул Лукашенко, добавив, что нужно выяснить, “достаточны ли те уступки”, которые сделали россияне, в частности “Росатом”, для белорусской стороны.

Генподрядчиком строительства выступала группа ASE “Росатома”. Проект финансировался за счет российского госкредита на $10 млрд. Станцию должны были ввести в эксплуатацию в 2020 году, однако впоследствии сроки сдвинули на 2022-й. В итоге второй энергоблок заработал только в мае 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.