Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва потратит 30 млн. евро, чтобы избавиться от перетоков электроэнергии из Беларуси и России

[13:30 12 апреля 2018 года ]

Литва в рамках проекта отсоединения от энергокольца БРЭЛЛ в 2020 году планирует демонтировать ЛЭП 750 кВ в направлении Белоруссии, сообщил BNS литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

Всего Литву и Белоруссию связывают 5 ЛЭП. Линия 750 кВ — самая мощная из них.

По словам министра, после демонтажа этой ЛЭП в 2020 году оставшиеся 4 ЛЭП (две напряжением по 330 кВ и две — по 110 кВ) будут эксплуатироваться до тех пор, пока Литва будет находиться в общей синхронной зоне с Россией и Белоруссией. После синхронизации энергосетей Литвы с Европой не будет ни технического, ни коммерческого перетока электроэнергии.

Общая стоимость проекта, предполагающего демонтаж ЛЭП и реконструкцию двух подстанций в северо-восточной части Литвы, составит почти 30 млн евро. Реализацией проекта займется литовская электропередающая компания Litgrid в рамках подготовки к синхронизации электросетей прибалтийских стран с сетями континентальной Европы. Это один из важнейших проектов в плане подготовки к синхронизации.

В связи с планируемым демонтажом ЛЭП Литва выполнит свое решение о недопуске электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС), строительство которой, по мнению Литвы, ведется с нарушениями требований безопасности, отметил министр.

“Мы последовательно проводим в жизнь эти меры, по которым у нас есть соглашение на национальном уровне и по которым мы работаем на региональном уровне, что электроэнергии с таких небезопасных атомных станций не может быть на рынке ЕС. Здесь несколько шагов — техническое действие, мы продолжаем работу на уровне ЕС по поводу равных условий конкуренции, для производителей из стран, не входящих в ЕС, и производителей из стран — членов ЕС должны быть одинаковые стандарты, чтобы у таких проектов не было правовых возможностей попасть на рынок ЕС. Пока этого у нас нет, пока идет это правотворчество, без сомнения, нам следует предпринимать такие промежуточные шаги”, — сказал министр энергетики.

Литва еще в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии с предложением договориться о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС, однако эту инициативу пока поддержала только Польша.

Кабинет министров Литвы в сентябре прошлого года одобрил план блокирования импорта электроэнергии с БелАЭС, чтобы осложнить ее строительство. Литва намерена ограничивать пропускные мощности для электроэнергии с Белоруссией и ввести плату за передачу этой электроэнергии. Также предлагается запретить Круонисской гидроаккумулирующей электростанции предоставлять услуги Белоруссии.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту “ВВЭР-1200”. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является “Атомстройэкспорт” (структура “Росатома”).

Белоруссия настаивает на том, что строящаяся станция отвечает всем требованиям безопасности.

В настоящее время энергосистемы России, Белоруссии и балтийских государств объединены в энергокольцо БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Литва-Латвия).

Ранее в европейскую зону синхронизации переместились Польша, Венгрия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.