Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лицензия телеканала Нацбанка достанется структурам Виктора Пинчука или Игоря Коломойского

[09:47 25 декабря 2014 года ]

На прошлой неделе телеканал БТБ (“Банковское телевидение”) прекратил трансляцию в цифровой сети “Зеонбуд”. Об этом сообщила генеральный директор телекомпании Светлана Криворучко. По ее словам, до 31 декабря включительно телеканал будет работать в обычном режиме, но только в спутниковым эфире.

“С 1 января будет уволено 90% штата, оставшиеся сотрудники продолжат осуществлять техническую поддержку телеканала. При этом вместо новостей и прямоэфирных телепрограмм наполнение эфира телеканала будут составлять документальные программы”, — рассказала топ-менеджер, пишет Капитал.

БТБ создан в июне 2011 года с целью популяризации банковской грамотности среди населения. За счет собственных средств НБУ внес в уставный фонд телеканала 10 млн грн. Потом эта сумма была увеличена до 220 млн грн. Изначально телеканал получил лицензию на спутниковое вещание. Вскоре он выиграл конкурс на цифровую лицензию в общенациональной сети компании “Зеонбуд”.

Изменения в вещании БТБ являются следствием отказа Национального банка от дальнейшего финансирования телеканала. Напомним, в начале сентября глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в январе регулятор намерен избавиться от непрофильных активов, в частности от “Банковского телевидения”. Как рассказывал заместитель главы Нацтелерадио Григорий Шверк, на базе БТБ планируется создать телеканал для иностранного вещания.

“Мы понимаем, что из существующего ресурса, на основе которого можно создать телеканалы иновещания, есть БТБ и уже действующий телеканал иновещания “Первый Ukraine” (НТКУ)”, — отметил собеседник. По предварительным подсчетам Нацтелерадио, бюджет этих телеканалов будет обходиться государству примерно в $5 млн ежегодно.

“Насколько я знаю, никакого телеканала иновещания сейчас не существует”, — подчеркнула Криворучко. Ее слова подтверждает и первый заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимьюк. “Мы пока ведем консультации с профильными организациями по этому вопросу”, — сообщила она изданию, добавив, что еще весь январь БТБ останется под опекой НБУ.

С уходом БТБ из цифровой сети его место освободилось. Следовательно, у других игроков появился шанс расширить территорию своего покрытия. Претендентов на место БТБ как минимум четыре. А именно: М2 (входит в StarLightMedia Виктора Пинчука), УНИАН (группа “1+1 медиа” Игоря Коломойского), телеканалы “112 Украина” и “24”.

Как заверил директор по развитию сети телеканала “112 Украина” Андрей Соломаха, в случае победы в конкурсе на эту лицензию его телеканал откажется от региональных телекомпаний, которые приобретал для создания общенационального вещателя. Отметим, Нацсовет так и не разрешил “112 Украина” на базе четырех региональных телекомпаний запустить одну общенациональную. Заинтересованность в цифровой лицензии подтвердил и генеральный директор телеканала “24” Роман Андрейко. “Когда объявят конкурс, тогда и поговорим”, — подтвердил он. Но на вопрос, интересна ли его телеканалу возможность попасть в цифровую сеть, он ответил: “Да”.

В то же время генеральный директор телеканалов М1 и М2 Валентин Коваль считает, что основными претендентами на освободившийся цифровой ресурс БТБ должны стать М2 и УНИАН. “Для нас не должно быть конкурса. У нас это вопрос продления лицензий, но со сменой провайдера”, — заявил он. Отметим, у этих двух телеканалов в следующем году заканчивается срок лицензии в цифровой сети МХ4. Эти два игрока остались единственными лицензиатами в ней. Лицензии других восьми телекомпаний из этого мультиплекса, а также лицензия самого провайдера МХ-4 ООО “Украинская цифровая телесеть” были аннулированы регулятором.

Впрочем, как заверил Шверк, шансы для получения лицензии у всех желающих телеканалов одинаковы. “Объявим конкурс и по его итогам определим победителя”, — сказал он. По словам одного из собеседников, конкурс на цифровую лицензию будет объявлен в январе, а итоги подведут к концу I квартала 2015 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.