Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ликвидатор банка-банкрота Вадима Новинского требует от его “Вереса” 132 млн гривен

[08:50 22 августа 2016 года ]

12 августа Хозяйственный суд Черкасской области возобновил производство по делу по иску ликвидатора банка “Форум” к ООО “Росьагропродукт” и Сельскохозяйственного ООО имени Шевченко о солидарном взыскании 132,3 млн грн (на основании кредитного договора от 28.02.2013 № 1-0005 /13/11-KL и договора поручительства от 25.12.2013 №1-0541 /13/11-Р).

Как писал Finbalance, еще в 2014 году ликвидатор банка “Форум” судился с ООО “Росьагропродукт” (за 220 млн грн). Тогда среди учредителей этой структуры значилось ООО “Верес Фуд”, входившего в группу компаний “Верес” (производитель плодоовощной консервации), которой контролируется “Смарт-Холдингом” нардепа Вадима Новинского. Который, как известно, также контролировал и банк “Форум”.

В то же время сейчас в госреестре среди владельцев существенного участия в ООО “Росьагропродукт” значатся Андрей Родионцев, Флорентина Кристиана Эммануэль (Кипр), Деспи Сократус (Кипр), Джианнакис Саввидис (Кипр), Михаэла Софоклеус (Кипр), Параскевула Антониус (Кипр). Большинство из этих лиц фигурирует среди владельцев существенного участия и в СООО имени Шевченко и ООО “Верес Фуд”.

9 июля 2015 Хозсуд Черкасской области возбудил производство по делу о банкротстве ООО “Росьагропродукт” и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, среди которых фигурируют в том числе “дочки” российских госбанков — Сбербанк и БМ Банк (входит в группу ВТБ).

13 июля 2015 Высший хозсуд отказал ЗАО “Смарт-Холдинг” в удовлетворении кассационной жалобы и оставил без изменений решение Хозсуда Киева от 02.03.2015 и постановление Киевского апелляционного хозсуда от 13.05.2015, которым удовлетворен иск “Дочернего банка Сбербанка России” к ЗАО “Смарт-Холдинг” о взыскании задолженности по договору об открытии кредитной линии №13-Н /10 от 20.05.2010 по состоянию на 27.10.2014 в сумме 334,5 млн российских рублей и 11,6 млн грн (ответчик был поручителем, тогда как заемщиком — СООО им. Шевченко).

27 августа 2015 Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск ООО “Росьагропродукт” к “Дочернему банку Сбербанка России” и оставил без изменений решение Постоянно действующего третейского суда при Всеукраинской общественной организации “Союз инвесторов Украины”, которым был удовлетворен иск Сбербанка о взыскании с ООО “Росьагропродукт“ почти 350 млн грн (в эквиваленте).

Хозсуд Донецкой области рассматривает иск ликвидатора банка “Форум” к Дочернему предприятию “Ильич-Агро Донбасс” ПАО “Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича” о взыскании просроченной задолженности по погашению номинальной стоимости облигаций в размере 73 млн гривен и по выплате процентного дохода в размере 13,14 млн грн. В качестве третьего лица в деле фигурирует кипрская компания Harveast Holding Limited. ДП “Ильич-Агро Донбасс” входит в агрохолдинг HarvEast, который группа СКМ Рината Ахметова и “Смарт-Холдинг” Вадима Новинского создали в 2011 году на базе сельскохозяйственных активов “ММК им. Ильича” (после поглощения этого меткомбината “Метинвестом”).

7 июля 2015 Киевский апелляционный хозсуд подтвердил решение суда первой инстанции в части взыскания 15 млн долларов с ООО “Юджин” (связано с Новинским; строило торгово-развлекательный центр перед “Олимпийским”) в пользу банка “Форум”.

В 2014 году ликвидатор “Форума” также предъявлял требования к “Херсонского судостроительного завода” Вадима Новинского на 2,3 млн евро (требования же “Дельта Банка” достигали 750 млн грн).

В соответствии с постановлением Днепровского райсуда. Киева от 22 июля 2016 года, Главное управление Нацполиции в Киеве осуществляет досудебное расследование в рамках уголовного производства №12015100040000556 о злоупотреблениях в кредитных отношениях банка “Форум” с ЗАО “Международная инвестиционная компания “Интеринвестсервис” и ООО “Клико Компани”, которые связывали опять же с Вадимом Новинским.

По данным Фонда гарантирования, на 1 августа вкладчики банка “Форум” получили компенсации в пределах гарантийной суммы на 2,85 млрд грн (97,4% запланированных выплат).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.