Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ликвидатор банка “Финансы и кредит” отсудил у экс-помощника Константина Жеваго 2,5 млрд гривен

[17:20 27 октября 2022 года ]

19 октября Шевченковский райсуд Киева удовлетворил иск ликвидатора банка “Финансы и кредит” к Демченко А.И. по делу №761/30329/20 и решил взыскать с ответчика в пользу истца 2,52 млрд грн возмещения имущественного ущерба, “нанесенного уголовным правонарушением” (цитата), пишет Финбаланс.

“Решение может быть обжаловано в Киевский апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение тридцати дней со дня его провозглашения”, — заметил Шевченковский райсуд г. Киева.

В 2016 году в Генпрокуратуре отмечалось, что Демченко А.И. был помощником экс-нардепа Константина Жеваго — владельца обанкротившегося банка “Финансы и кредит”.

При этом в Генпрокуратуре называли Демченко А.И. бенефициаром компании Nasterno Commercial Limited, фигурировавшей в нескольких уголовных производствах по сомнительным операциям банка “Финансы и кредит”.

Так, в 2018 году Печерский райсуд г. Киева в рамках уголовного производства №12015100010000279 по ходатайству ГПУ налагал арест на денежные средства, ценные бумаги, другие ценности, находящиеся на счетах кипрской компании Nasterno Commercial Limited в Bank Frick & Co.AG и East-West United Bank S.A. (Люксембург).

Согласно судебным материалам, по указанному уголовному производству предъявлено подозрение для пяти человек (в т.ч. экс-главе правления банка “Финансы и кредит” Владимиру Хливнюку), которые, по тогдашней версии следствия, в период 2012-2015 гг. лет по предварительному сговору с членами кредитного комитета банка и другими неустановленными лицами, используя компанию-нерезидент Nasterno Commercial Limited, завладели имуществом банка “Финансы и кредит” путем заключения “заведомо убыточных кредитных договоров и договоров залога, не отраженных в официальной отчетности банка, на общую сумму 53 763 344,55 долларов США” (цитата).

Кроме того, Nasterno Commercial Limited фигурировала в уголовном производстве №42016000000001118 по факту растраты должностными лицами банка “Финансы и кредит” в период времени 2012-2015 гг. средств банка на сумму более 113 млн дол.

По данным следствия, эта сумма была списана со счетов банка “Финансы и кредит” в Bank Frick & Co.AG. (Лихтенштейн) и Meinl Bank AG (Австрия) 29-30 сентября 2015 года — то есть уже после введения временной администрации в банк “Финансы и кредит” (состоявшееся 17.09.2015). Bank Frick & Co.AG. и Meinl Bank AG списали средства банка Финансы и кредит на основании того, что компания Nasterno Comercial Limited не погасила кредиты, в обеспечение под которые банк Финансы и кредит предоставил свои средства в Bank Frick & Co.AG. и Meinl Bank AG.

Согласно судебным материалам, следователи ГПУ в рамках двух упомянутых уголовных производств расследовали выдачу займов банком “Финансы и кредит” для компаний, связанных с Константином Жеваго (в частности, в период, когда этот банк привлекал рефинансирование НБУ и имел статус проблемного, который предусматривал среди прочего установление ограничений на проведение операций с инсайдерами).

В рамках дела №12015100010000279 суды налагали арест в т.ч. на недвижимость “АвтоКрАЗ”, “Росавы”, торговые марки фармкомпаний ООО “Артериум ЛТД”, ПАО “Галичфарм”, ПАО “Киевмедпрепарат”, которые связывают с К.Жеваго.

В судебных материалах приводилась информация, что компания Nasterno Commercial LTD была также поручителем по кредиту, который банк “Финансы и кредит” выдал для ООО “Проминек”, фигурировавшему в структуре собственности банка “Финансы и кредит”.

По данным НБУ, совокупный объем инсайдерских кредитов в портфеле банка “Финансы и кредит” — около 22 млрд грн (более 70% портфеля). Балансовая стоимость активов “ФиК” составила 45,1 млрд грн, но оценщики ФГВФЛ оценили их в 9,9 млрд (22% от “номинала”).

В июле 2021 г. ДБР сообщило, что К. Жеваго объявлен в международный розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.