Rambler's Top100
НОВОСТЬ

LetterOne российского миллиардера Михаила Фридмана продала британскому интернет-провайдеру под давлением правительства

[11:50 07 сентября 2023 года ]

Инвесткомпания LetterOne Holdings, совладельцами которой являются подсанкционные российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, продала британскому региональному поставщику услуг широкополосного доступа к сети интернет Upp. Покупателем интернет-провайдера станет британский телекоммуникационный гигант Virgin Media O2, пишет Financial Times.

Размер сделки не разглашается. По данным издания, речь может идти о “многих десятках миллионов фунтов стерлингов”. Однако эти средства подсанкционным россиянам не поступят.

Как сообщалось, в конце 2022 г. министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Грант Шаппс объявил, что правительство страны требует от инвесткомпании LetterOne Holdings продать интернет-провайдера Upp по соображениям национальной безопасности.

LetterOne приобрела Upp в 2021 году в рамках проекта по развертыванию оптоволоконной сети на востоке Англии, общая стоимость которого должна составить 1 млрд фунтов стерлингов. Предполагалось, что к 2025 году сеть будет охватывать около 1 млн. зданий в регионе.

В марте этого года Фридман и Авен подверглись британским санкциям, однако зарегистрированная в Люксембурге LetterOne не находится под санкциями.

В соответствии с законом о национальной безопасности и инвестициях Великобритании, который вступил в силу 4 января 2022 года, власти страны получили право проверять соглашения, заключенные не более пяти лет назад, и отменять их.

На сегодняшний день закон применялся всего несколько раз, и случай с Upp является первым, когда он был использован в отношении граждан РФ, находящихся под санкциями, отмечает FT.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.