Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лазейки в санкциях позволяют западным фирмам добывать нефть в России

[12:30 03 августа 2017 года ]

Норвежская компания Statoil поменяла названия добываемых ископаемых в своих пресс-релизах, что позволило ей обойти санкции США и продолжить сотрудничество с РФ. Об этом сообщает Reuters.

В медиа-релизах Statoil от июня и декабря 2013 года и в годовой отчетности компании было указано, что ее сотрудничество с российской “Роснефтью” направлено на исследование “сланцевой нефти” на Волге.

После того, как в 2014 году США ввели санкции против РФ, компания изменила текст своих сообщений на своем сайте и вместо “сланцев” указала “известняки”.

Представитель Statoil заявил, что в этих пресс-релизах компания использовала “не точный геологический термин”. “Мы обратили на это внимание после введения санкций”, — сказал представитель компании.

“С тех пор мы исправили это, и теперь используем точное и правильное определение — известняки”, — сказал спикер Statoil.

“Формирование Доманик является известняковым образованием и не запрещается санкциями в Европе или США”, — добавил он.

Когда США вводили санкции против РФ в 2014 году за оккупацию Крыма и войну на Донбассе, Казначейство США заявило, что хочет “препятствовать способности России развивать так называемые пограничные или нетрадиционные нефтяные ресурсы”.

Санкции были направлены на ограничение добычи Россией нефти из трудноизвлекаемых запасов с использованием западных технлогий.

Однако в течение трех лет от введения санкций норвежская помогает кремлевскому нефтяному гиганту “Роснефть” разрабатывать нетрадиционные ресурсы, в то время как британская компания BP рассматривает аналогичный проект.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.