Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший поставщик советского оружия для Украины обвинил Россию в попытках диверсий на болгарских заводах

[12:40 20 ноября 2023 года ]

Болгария — одна из немногих стран, где продолжают выпускаться боеприпасы советского образца, и это делает ее незаменимым поставщиком для Украины. По оценке властей Болгарии, в стране производится около 40% пуль и снарядов, которые ВСУ используют в войне против российской армии. Помимо прямых поставок много боеприпасов “направляется в страны, которые отдали свои запасы Украине, сказал Financial Times (FT) министр обороны Тодор Тагарев: “Напрямую или обходным путем в Украину идет заметно больше половины нашего производства”.

“По нашим оценкам, около трети боеприпасов, в которых украинская армия нуждалась на начальном этапе войны, поступило из Болгарии”, — рассказывал Die Welt в январе 2023 г. бывший премьер Кирилл Петков.

Значительная доля поставок приходится на компанию Emco предпринимателя Эмилиана Гебрева. В 2015 г. его дважды пытались отравить ядом, похожим на новичок. Первый взрыв на складе Emco произошел еще в 2011 г., затем было еще несколько диверсий, в том числе после начала войны в Украине — в прошлом году, а также в этом, когда крупный пожар случился на заводе в городе Карнобат на востоке страны. Об этом Гебрев рассказал FT.  После краха советского режима Болгария “слишком расслабилась, создав удобную обстановку для агентов ГРУ, которые могли действовать свободно”, говорит Гебрев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.