Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший игрок Турции по перевалке российской нефти закрыл операции с ней после скандальной поставки Пентагону

[13:10 05 марта 2024 года ]

Турецкий терминал Dortyol, принявший в 2023 году рекордные объемы российской нефти, больше не будет принимать грузы из РФ после усиления санкционного давления со стороны Соединенных Штатов.

Газета The Washington Post выяснила, что греческая Motor Oil Hellas поставляла  Пентагону партии нефтепродуктов от “Роснефти” с Dortyol, хотя американцы ввели эмбарго в марте 2022 г. Нефтепродукты меняли на маршруте владельцев когда проходили через этот терминал, смешиваясь в хранилище с топливом из других стран.

Компания Global Terminal Services (GTS), управляющая терминалом Dortyol, уведомила клиентов о том, что не будет принимать грузы из России. “GTS решила прервать все возможные операции, связанные с российской нефтью, и в конце февраля 2024 года уведомила своих клиентов, что даже при отсутствии нарушения каких-либо законов, правил или санкций компания не будет принимать продукцию российского происхождения или продукцию, отгруженную из российских портов, в качестве дополнительной меры к действующим санкционным правилам”, — сообщила Reuters компания.

Угроза введения Вашингтоном санкций против компаний, ведущих бизнес с Россией, уже ударила по турецко-российской торговле, нарушив или затормозив платежи как за российскую нефть, так и за турецкий экспорт.

Турция стала одним из крупнейших импортеров российской нефти и топлива. Согласно данным аналитической компании Kpler, терминал в 2023 году принял 11,74 млн баррелей российского сырья — в семь раз больше общего объема от всех отправителей в 2021 году. Экспорт с терминала в 2023 году подскочил почти в пять раз по сравнению с 2021-м, примерно до 24,7 миллиона баррелей,следует из данных Kpler.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.