Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший банк в оккупированном Крыму отключили от SWIFT

[11:30 25 августа 2017 года ]

Правообладатель программного обеспечения для работы со SWIFT Finastra — отказалась работать с российскими санкционными банками. Об этом рассказали два источника, пишут Ведомости.

По их словам, софт используют Российский национальный коммерческий банк, работающий в аннексированном Крыму, и Темпбанк, в который введена временная администрация.

Finastra, бизнес которой во многом сконцентрирован в США и Канаде, уведомила своего российского дистрибутора “Финнет” о том, что прекращает работать с этими банками с 31 августа, указывает один из собеседников.

В мире существует несколько производителей программного обеспечения для работы со SWIFT, продолжает он, в России используется софт от Finastra и от самой SWIFT (Alliance Acсess). По словам второго собеседника, подавляющее большинство банков в России и мире используют ПО от SWIFT.

При этом, издание пишет, что банк может перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, для этого ему нужно заключить договор и сделать технические настройки, стоить это будет несколько десятков тысяч долларов, оценивает первый собеседник.

Он добавляет, что банкам важно это успеть сделать до 31 августа, чтобы они не были отрезаны от SWIFT во время перехода на новый софт.

SWIFT благодаря единым стандартам и широкому охвату позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России есть и другие способы, но для международных транзакций альтернативы SWIFT нет.

РНКБ является системообразующим банком в оккупированном Крыму и работает только на территории России, сказал представитель банка, добавляя, что тот не осуществляет расчетов через западные кредитные организации.

По его словам, банк использует расчетную систему ЦБ. “На бизнес РНКБ и его клиентов не влияет прекращение отношений с компанией Finastra”, — заключил представитель РНКБ.

Он не стал уточнять, будет ли РНКБ переходить на другое программное обеспечение.

Представители “Финнет” и SWIFT от комментариев отказались. Представители Finastra и Темпбанка на запрос не ответили.

Две недели назад СМИ сообщили о том, что Темпбанк якобы отключен от SWIFT, поскольку банк и его топ-менеджмент находятся под санкциями США из-за сотрудничества с Сирией и Ираном.

По словам трех собеседников, речь шла только о прекращении сотрудничества с Finastra, а не об отключении банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-08-25 13:57:29] [ Аноним с адреса 62.210.26.* ]

Как обычно, громкий заголовок при ерундовом поводе.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.