Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль с помощью группы “Вагнер” зарабатывает миллиарды на торговле африканским золотом

[13:55 13 декабря 2023 года ]

Кремль после начала полномасштабного вторжения в Украину заработал более 2,5 млрд долларов на торговле африканским золотом и продолжает зарабатывать, используя для этого так называемую группу “Вагнер”. Это показало расследование Blood Gold Report — группы, исследующей связи между западными горнодобывающими компаниями, военными режимами и российскими наемниками в Африке.

Так, установлено, что в Центральноафриканской Республике (ЦАР) подставная компания Вагнера получила эксклюзивные права на шахту Ндассима, крупнейшую золотую шахту в стране, в обмен на поддержку авторитарного режима.

В Судане “российская компания” взяла под контроль крупный нефтеперерабатывающий завод, который позволил “Вагнеру” стать доминирующим покупателем необработанного суданского золота, с несколькими учетными записями российских военно-транспортных самолетов, которые доставляли обработанное золото из страны.

В Мали военная хунта, связанная с “Вагнером”, и захватившая контроль в стране в мае 2021 года, получает миллионные доходы, контролируя четыре крупнейшие горнодобывающие компании — Barrick Gold Corporation, B2Gold, Resolute Mining и Allied Gold Corporation. Причем, большая часть поступлений проходит наличными — по меньшей мере 10,8 млн долларов в месяц. А покупатели находятся даже в странах запада. Так, канадская компания Barrick Gold — крупнейший налогоплательщик страны — только за первое полугодие 2023 года заплатила хунте Мали 206 миллионов долларов.

В ЦАР и Судане, где связанные с “Вагнером” организации уже подпадают под международные санкции, кремлевские ставленники полагаются на сложные контрабандные маршруты и тактику корпоративных козней, чтобы вытащить большие объемы кровавого золота из Африки в такие места, как Россия и ОАЭ, где оно смешивается с другими законными источниками золота и превращается в наличные.

Доклад Blood Gold содержит также ряд рекомендаций — набор мер, которые могут помешать операциям Вагнера и России с африканским золотом и нанести сильный финансовый удар Кремлю.

Эти меры включают:

  • Расширение санкций, которые должны автоматически применяться в отношении любой стороны, которая использует услуги группы Вагнера.
  • Обеспечение строгого контроля за цепочкой поставок, чтобы предотвратить проникновение кровавого золота в цивилизованный мир.
  • Введение реальной ответственности международных горнодобывающих компаний, ведущих бизнес с режимами, которые нанимают и финансируют группу Вагнера.
  • Определение группы Вагнера террористической организацией и привлечение Международного уголовного суда для осуждения группы наемников.
  • Углубление сотрудничества между союзниками и международными партнерами, чтобы устранить пробелы в существующей системе санкций.
  • Увеличение поддержки африканских демократических государств, независимых СМИ и групп гражданского общества, которым прямо или косвенно угрожает группировка Вагнера на африканском континенте, чтобы усилить устойчивость против гибридной тактики этой группы и продемонстрировать силу против вмешательства Кремля.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.