Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль продемонстрировал, что он нашел лобби “Северного потока-2” в Австрии

[13:39 04 февраля 2016 года ]

Посетивший Москву с двухдневным визитом вице-канцлер и министр экономики, науки и научных исследований Австрии Райнхольд Миттерленер в ходе закрытой беседы с премьером РФ Дмитрием Медведевым заявил о поддержке со стороны австрийских властей российского проекта “Северный поток 2” (Nord Stream 2), пишет газета “Коммерсант” в четверг.

По информации издания, Миттерленер заверил Медведева, что его страна предпримет все усилия, чтобы, используя свое влияние, способствовать реализации проекта.

В то же время он признал, что могут возникнуть два препятствия: сопротивление Польши, а также “политические взгляды Евросоюза и различия в подходах отдельных стран ЕС”.

Как уточняет издание, вице-канцлер дал понять, что проблемы носят “не юридический, а политический” характер, так как ряд стран ЕС опасается увеличения своей зависимости от России.

“Речь идет не о правовых, а о политических озабоченностях ряда стран ЕС: не усиливаем ли мы таким образом зависимость? Я же считаю, что именно взаимозависимость является ответом на вопрос о безопасности. Если стороны зависят друг от друга, это неплохо. Это позволяет влиять на решение партнеров и вырабатывать компромиссы... Так что в целом в этой сфере (энергетике — ИФ) я вижу для нас хорошие возможности укрепления сотрудничества”,- заявил Миттерленер.

При этом, по данным газеты, вице-канцлер добавил, что позиция Финляндии по Nord Stream 2 “не будет большой проблемой”.

В среду Миттерленер сообщил, что Россия и Австрия достигли положительных результатов по вопросу строительства “Северный поток 2”.

Миттерленер заметил, что на состоявшемся накануне заседании межправкомиссии Россия и Австрия продолжили обсуждение вопросов модернизации. “Мы также обсуждали не только вопросы, связанные с сырьевым обменом, мы, прежде всего, хотим от этого отойти и привести свои технологии. Вчера мы наметили 26 проектов для реализации”, — сказал вице-канцлер.

Ранее в среду глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с Миттерленером заявил, что на встрече, в частности, обсуждался вопрос с реализацией проекта “Северный поток 2”, так как в ней принимал участие руководитель австрийской газовой компании, которая владеет 10% этого проекта. “Мы обсудили проблемы, которые есть, и договорились, как будем совместно продвигать этот проект, который, безусловно, является проектом общей заинтересованности, повышает уровень энергобезопасности в Европе. Это игра, в которую выигрывают все участники”, — сказал Улюкаев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.