Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль попросил Армению не арестовывать Путина по ордеру из Гааги

[07:30 13 февраля 2024 года ]

Российские власти рассчитывают на достижение договоренностей с Арменией о гарантиях президенту России Владимиру Путину в связи с присоединением Еревана к Международному уголовному суду в Гааге, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Тот факт, что Армения стала страной — участницей МУС и теперь обязана арестовать Путина в случае визита, “не может не иметь негативного влияния на двусторонние отношения”.

“Конечно, здесь очень важно получить определенные заверения от наших армянских партнеров”, — заявил Песков, комментируя перспективу ареста российского президента в стране, которая входит в военный блок ОДКБ и является членом экономического союза ЕЭАС. Песков добавил, что этот вопрос “еще предстоит решать в рамках двустороннего диалога” и Кремль на это “настроен” (цитаты по “Интерфаксу”).

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался дать гарантии, что Путин не будет арестован в стране в случае визита по выданному в марте прошлого года ордеру МУС. “В нашей стране не премьер решает кого арестовать, а кого нет”, — сказал он в интервью The Daily Telegraph, добавив, что этот вопрос является исключительной компетенцией судебных органов. Парламент Армении в октябре прошлого года ратифицировал Римский статут — основной документ, на основании которого работает МУС. С 1 февраля Римский статут официально вступил в силу в республике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.