Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кремиковци” продадут повторно

[15:10 14 сентября 2010 года ]

Крупнейший металлургический комбинат Болгарии “Кремиковци”, признанный судом Софии банкротом в мае этого года, будет выставлен на повторную продажу по сниженной на 20% начальной цене в середине ноября этого года, сообщают болгарские СМИ, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению Болгарского национального телевидения, первая попытка продать комбинат за 565 млн левов (около 370 млн. долларов) на назначенном на 13 сентября аукционе провалилась из-за отсутствия покупателей.

Болгарские СМИ отмечают, что аукцион сорвался из-за завышенной стоимости. Ранее такую же оценку начальной цене “Кремиковцов” дала компания “Ворскла Сталь Болгария” (Vorskla Steel Bulgaria), входящая в группу “Финансы и Кредит”, которую контролирует украинский бизнесмен Константин Жеваго — мажоритарный акционер железорудной компании Ferrexpo.

Болгарское национальное телевидение со ссылкой на начальника производства “Кремиковцов” Джулиана Христова сообщает, что возможностью покупки комбината также интересовались инвесторы из Китая, Италии, Омана.

“Кремиковци АД” — металлургический комбинат полного производственного цикла с проектной мощностью 2,2 млн тонн горячекатаного проката. Продукция предприятия ориентирована на внутренний рынок Болгарии и рынки стран региона. Помимо Южной Европы, потенциальными рынками сбыта продукции “Кремиковцев” могут стать Северная Африка, Турция, Ближний Восток и европейские страны СНГ.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера ArcelorMittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн. евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в состоянии банкротства.

В конце января 2008 года в то время исполнительный директор комбината “Кремиковци” Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля 2008 года сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Vorskla Steel Bulgaria 20 октября 2008 года решила приостановить толлинговое соглашение и инвестиционную активность на болгарском меткомбинате “Кремиковци” из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-09-15 18:44:35] [ Аноним с адреса 178.160.133.* ]

... Помимо собственно материального ущерба, который составил 674 тысяч долларов США, имеет место и моральный ущерб, который, по нашим оценкам, может составить порядка 30 млн. долл. США. Несмотря на свою широкую известность в деловом мире, компания компания Global Steel Holdings Ltd не погнушалась прибегнуть к недостойным в порядочном обществе методам и откровенно попрала растоптала честь, достоинство и деловую репутацию, заработанную всей жизнью и трудовой деятельностью – как моей, так и моих коллег. ОБРАЩЕНИЯ К ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ : http://www.earthanduniverse.net/ru/persons/detail2.php?ID=41033&print=Y ОБРАЩЕНИЯ К ЛАКШМИ МИТТАЛУ : http://www.earthanduniverse.net/ru/persons/detail2.php?ID=42896&print=Y Роберт Л. Аргушян, Генеральный директор Global Mineral Resources Armenia Limited

[2010-09-15 18:38:29] [ Аноним с адреса 178.160.133.* ]

... С аналогичными неприятностями Global Steel недавно столкнулась в Болгарии, где власти отобрали у нее крупнейший сталелитейный завод страны – комбинат “Кремиковци” за невыполнение инвестиционных обязательств (порядка 300 млн. долл.). А профсоюзы требуют расследования деятельности нелегитимных органов управления “Кремиковци” в Генеральной прокуратуре Болгарии. Похоже, что Прамод Миттал, в отличие от своего старшего брата Лакшми, действовал слишком прямолинейно: его схема “купил-заложил-продал” стала слишком очевидной, так что теперь за это придется платить. И из Прамода, судя по всему, второго Лакшми не получилось. Что, к сожалению, имело место и в Армении. ОБРАЩЕНИЯ К ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ : http://www.earthanduniverse.net/ru/persons/detail2.php?ID=41033&print=Y ОБРАЩЕНИЯ К ЛАКШМИ МИТТАЛУ : http://www.earthanduniverse.net/ru/persons/detail2.php?ID=42896&print=Y Роберт Л. Аргушян, Генеральный директор Global Mineral Resources Armenia Limited

[2010-09-15 18:31:41] [ Аноним с адреса 178.160.133.* ]

Проблемма ИЗ-ЗА ЧЕСТИ Бизнес “по правилам” и без Со времени окончания “холодной войны” многое изменилось. Но далеко не всё – так и настолько, как и насколько нам, возможно, хотелось бы. В ту эпоху лидеры Запада шли на всё ради того, чтобы под именем свободы и демократии укореняться в развивающихся странах, держать их на “коротком поводке”, используя тонкие методы внушения и вмешательства, манипулировать там выборами, подкупать политиков, и т.п. И в то время, когда они это делали,- в Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америке, в Африке,- утверждалось ошибочное представление, которое сегодня с энергией, достойной лучшего применения, продолжает насаждаться, в том числе и на постсоветском пространстве. Это представление, характерное для консерваторов и новых либералов, делает сиамских близнецов из Маргарет Тэтчер и Тони Блэра, Гельмута Коля и Герхарда Шредера, Рональда Рейгана и Джорджа Буша-младшего. Оно базируется на пылком убеждении в том, что гигантские концерны почти всегда руководствуются высокими этическими принципами, а потому их воздействие на мир может прин

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.