Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредиторам “Приватбанка” предложили расследовать конвертацию облигаций в капитал за их счет

[16:40 13 января 2017 года ]

Доверитель по еврооблигациям с погашением в 2018 году национализированного “Приватбанка” компания Deutsche Trustee Company Limited заявила о готовности расследовать принудительную конвертацию ценных бумаг в капитал финансового учреждения. Об этом компания сообщила на сайте Ирландской фондовой биржи, передают Украинские новости.

В сообщении отмечается, что компания не располагает средствами для проведения соответствующего расследования, однако готова принять финресурсы от держателей еврооблигаций.

Для этого держателям ценных бумаг “Приватбанка” необходимо пройти идентификацию в Deutsche Trustee Company Limited.

Доверитель (трасти) защищает коллективные интересы держателей еврооблигаций при таких событиях, как дефолт, изменение условий обращения ценных бумаг, контроль за перечислением процентных выплат, раскрытие информации и прочих.

Как сообщалось,  держатели еврооблигаций национализированного “Приватбанка” намерены обжаловать в Лондонском международном арбитражном суде (London Court of International Arbitration) принудительный обмен их ценных бумаг на акции дополнительной эмиссии банка.

В рамках национализации “Приватбанка” его обязательства перед специально созданной британской компанией (SPV) — эмитентом еврооблигаций — подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

Затем Фонд гарантирования вкладов физлиц, который ввел временную администрацию в финучреждение, продал все его акции государству за 1 грн.

В конце декабря 2016 года держатели еврооблигаций, владеющие разными выпусками ценных бумаг на общую сумму более $120 млн, объединились в специальный комитет для совместной защиты своих прав и интересов. В комитете состоят пять фондов, в том числе британские, американские и швейцарские.

Речь идет о трех выпусках еврооблигаций: на $175 млн по ставке 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года, на $200 млн по ставке 10,25% с погашением 23 января 2018 года, из которых $40 млн было погашено в августе 2016 года, а также на $220 млн по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.

Эмитентом еврооблигаций с погашением в январе и феврале 2018 года выступило зарегистрированное в Великобритании специальное предприятие (special purpose vehicle, SPV) UK SPV Credit Finance plc.

Условия эмиссии еврооблигаций с погашением в феврале 2018 года предполагают, что привлеченные в результате размещения ценных бумаг средства эмитент предоставит “Приватбанку” в качестве долга. Ценные бумаги при этом имеют ограниченное право регресса.

Напомним, 21 декабря “ПриватБанк” стал официально государственным.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что дефицит капитала в “ПриватБанке” составляет 148 млрд гривен, часть которого (32 млрд гривен) может быть покрыта за счет конвертации в капитал средств, принадлежащих компаниям, связанным с акционерами банка. Также в том же контексте речь шла об обязательствах “Приватбанка” по еврооблигациям. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.