Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Корпорация Петра Порошенко пообещала собрать больше китайских автомобилей

[12:16 30 октября 2013 года ]

Корпорация “Богдан”, один из ведущих украинских операторов автотранспортного рынка Украина, в 2014 году, по предварительным прогнозам, планирует выпустить 21,5 тыс. легковых автомобилей, что в 2,4 раза превысит ожидаемый показатель производства 2013 года (около 9 тыс. автомобилей), сообщил президент корпорации Олег Свинарчук, пишет Интерфакс-Украина.

“В следующем году прогнозный план — 21,5 тыс. автомобилей. Но окончательно утвержденного варианта еще нет, поскольку идет переговорный процесс с поставщиками и согласование условий”, — сказал Свинарчук.

Как сообщалось, до конца текущего года корпорация в рамках расширения модельного ряда выпускаемых автомобилей начнет серийный выпуск легковых автомобилей JAC, локализация производства которых уже на первом этапе превысит 30%, и за короткое время планируется довести ее более чем до 50% с возможностью выхода на внешние рынки. Кроме того, планируется производство автомобилей Great Wall и Lifan.

Свинарчук отметил, что падение производства легковых автомобилей в текущем году по сравнению с запланированными объемами (15 тыс. ед.) и с прошлым годом связано, прежде всего, с сокращением экспорта в Россию из-за утилизационного сбора, а также остановками сборочного конвейера в рамках подготовки мощностей для производства новых моделей.

Он напомнил, что в сентябре 2012 года корпорацией был рассчитан прогноз рынка легковых автомобилей 2013 года — по базовому варианту он составлял 180 тыс., по оптимистическому — 230 тыс. машин.

“Но с учетом всех негативных факторов, по итогам года хорошо, если дотянем до 200-210 тыс. машин”, — отметил он.

При этом, по его словам, доля корпорации (дистрибуция Hyundai, Bogdan, Great Wall, Lifan; дилерство по Subaru, Lada, Skoda, Uz-Daewoo) по итогам января-сентября увеличилась с 11,7% в прошлом до 12,3%.

“Автомобили под брендом “Богдан” лидируют по продажам в Киеве, например”, — подчеркнул президент корпорации.

По прогнозам корпорации, в 2014 году рынок легковых автомобилей может еще сократиться — 180 тыс. машин составляет базовый прогноз и 195 тыс. ед. — оптимистический. “Но во многом он зависит от того, как будут развиваться отношения с ЕС и Россией”, — подчеркивает Свинарчук.

Он также отметил, что по грузовым автомобилям рынок текущего года прогнозировался на уровне 19,2 тыс. ед., а реально ожидается 17-17,2 тыс. регистраций новых грузовых авто. При этом корпорация планирует произвести около 250 ед.

“С учетом, в частности, отсутствия законодательной защиты этого рынка от ввоза подержанной техники в следующем году ожидаем рынок этой техники на уровне 15 тыс. машин, а произвести предварительно планируем 240 ед.”, — сообщил президент корпорации.

В автобусном сегменте (включая микроавтобусы), по его словам, прогноз рынка на текущий год составлял 5 тыс. машин, в том числе с учетом госзакупок, однако реально он оказался меньше из-за невыполнения показателей ВВП и недовыделения бюджетных средств для финансирования госпрограмм по обновлению парка автобусов.

“То есть, ожидаем 3,3-3,5 тыс. регистраций, а произвести по итогам года планируем 560 единиц. На следующий же год предварительный план производства автобусов — около 420 машин, но это без учета возможных госзакупок”, — сообщил Свинарчук.

При этом он отметил, что факторами влияния на этот рынок может стать переход Украины с 1 января к стандарту экобезопасности Евро-4, что может привести к росту цены автобусов и сокращению рынка.

Напомним, что после введения с первого сентября утилизационного сбора продажи автомобилей в Украине, по данным “Укравтопрома”, составили 20,3 тыс. машин, что на 8,4% меньше, чем в августе и на 0,6% больше показателя сентября-2012.

По данным экспертов, первые несколько месяцев рынок будет падать, но незначительно, потому как еще до введения утилизационного сбора дилеры заполнили склады иномарками — это позволило существенно не повышать цены на них.

В то же время, по словам главы Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, ужа ноябре-декабре авторынок настигнет коллапс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.