Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Концессия должна подорожать для олигархов в 2 раза

[12:44 19 ноября 2015 года ]

В ходе кардинальной переделки законодательства о концессии эксперты советуют Фонду госимущества существенно увеличить концессионный платеж. Украине следует принять общемировые стандарты, — заявила эксперт по вопросам управления объектами госсобственности Института общественных исследований Ирина Ратинская. 

“Концессионный платеж, который действует сейчас, фиксирован в законодательстве и составляет только 7 % от рыночной стоимости объекта.  Если сравнить с международным опытом, то во всех странах, как правило, этот показатель на уровне 15%. У нас занижение годового концессионного платежа заложено в законодательстве”, — пояснила эксперт.

Ратинская предлагает изменить расчет годового концессионного платежа. В первую очередь — сделать порядок его выплаты гибким. В частности, поквартально корректировать сумму, учитывая инфляцию. По мнению эксперта, передача госимущества в концессию сегодня происходит в ущерб государственным интересам. Поскольку действующее законодательство позволяет уменьшать концессионные платежи до 5 и даже — 2%. 

Кроме того, Ратинская предложила исключить возможность зачисления инвестиций в счет концессионного платежа. По ее словам, частный инвестор может зарабатывать на госимуществе и ничего не платить в бюджет, производя взаимозачеты: вложенные инвестиции в счет концессионного платежа. “Это абсурд. Нужно закрепить на уровне законодательства, чтобы развитие и модернизация объектов концессии проводились за счет денег концессионера, и сделать это условие обязательным и без исключений”, — уверена И.Ратинская.

Напомним, пилотным проектом передачи крупного государственного объекта в концессию стал единственный глубоководный морской порт Украины — “МТП “Южный”. Ежегодно порт перечисляет в бюджеты разных уровней свыше полумиллиарда гривен. По мнению экспертов, отдавать сверхликвидное госимущество в концессию на нынешних условиях — неоправданно. По мнению И.Ратинской, в конкурс необходимо включить возможность для участников предлагать свою сумму концессионного платежа. По существующим же правилам, платеж одинаковый для всех участников. По словам эксперта, такую уравниловку нельзя применять к стратегическим объектам, в частности, к морским портам.

“Когда сдаются в концессию эффективные объекты, нужно устанавливать максимальные концессионные платежи. По сути, нужно проводить конкурс по принципу “кто даст больше” при условии, что придется выполнить все другие фиксированные обязательства концессионного договора. К каждому стратегическому объекту должен быть индивидуальный подход”, — уверена Ратинская.

Эксперты активно поддержали инициативу ФГИУ пересмотреть концессионное законодательство. По мнению аналитиков, именно по этой причине был остановлен концессионный конкурс порта “Южный”. Порт скорее всего передадут в концессию уже по новым правилам, более выгодным для государства.

Напомним, министр экономического развития Украины Айварас Абрамовичус накануне заявил, что прогресс экономики в 2016-м году будет зависеть от хода приватизации. При этом, министр отметил, что олигархов необходимо исключить из претендентов на государственные предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-11-19 22:18:46] [ Аноним с адреса 93.74.121.* ]

Саша Боровик вообще все чуть ли не даром предлагал раздать

[2015-11-19 21:31:23] [ Аноним с адреса 93.75.79.* ]

Не против приватизации. Правильно говорит эксперт что отдавать в аренду нужно по принципу "кто даст больше"

[2015-11-19 16:23:07] [volodimir]

Если не учитывать инфляцию, которая шагает семимильными шагами, какой вообще резон сдавать в концессию. Или лишь бы сдать? + какая сейчас рыночная стоимость? явно занижена из-за войны в Украине. И мы будем отталкиваться от этого минимума и сдавать на 50 лет???

[2015-11-19 14:02:41] [ Аноним с адреса 213.160.134.* ]

я поддерживаю изменение расчета годового концессионного платежа.. все же международный опыт не просто так склоняется к 15%!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.