Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Консультанты МВФ посетят Киев

[09:36 15 марта 2010 года ]

Группа экспертов Международного валютного фонда (МВФ) посетит на текущей неделе Украину для технического обсуждения проекта бюджета на 2010 год, который готовит новое украинское правительство. Об этом сообщает киевское представительство МВФ, передает “Интерфакс-Украина”.

Как заявил глава представительства Макс Альер по итогам прошедшей в пятницу встречи с вице-премьером Сергеем Тигипко, между сторонами “состоялась плодотворная дискуссия относительно приоритетов экономической политики правительства на 2010 год, в том числе имеется в виду и возобновление сотрудничества с МВФ”.

“Фонд готов поддержать Украину в ее усилиях, направленных на то, чтобы вернуть экономику на путь стабильного роста”, — говорится в заявлении Альера.

Тигипко попросил направить в Киев полномасштабную миссию МВФ, М.Альер заверил, что передаст в центральный офис МВФ в Вашингтоне эту просьбу.

Как сообщалось, МВФ в конце осени 2008 года заморозил кредитование Украины в рамках программы stand-by. МВФ неоднократно публично отмечал, что для возобновления кредитования ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

Новый премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру финансов Федору Ярошенко в неотложном порядке разработать проект госбюджета на 2010 год, который должен быть передан в парламент до 11 апреля.

В пятницу рейтинговое агентство Standard & Poors повысило рейтинг Украины, заявив, что формирование новой правительственной коалиции создает основу для восстановления отношений страны с Международным валютным фондом.

На фоне повышения рейтинга и формирования нового правительства стоимость страховки от дефолта по украинским облигациям упала в пятницу до минимального уровня с сентября 2008 года — до 6,5%.

По итогам пятничной торговой сессии фондовый индекс “Украинской биржи” вырос на 4,07%, индекс ПФТС — на 2,42%.

Предоставление Украине фондом очередного транша в рамках кредитной линии на 16,4 млрд долларов считается важным фактором повышения доверия к финансовой и экономической стабильности на Украине, оно также позволит частично профинансировать расходы бюджета, пенсионной системы, госкомпании “Нафтогаз Украины”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.