Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конструкторское бюро “Южное” разрабатывает с зарубежным партнером новый зенитно-артиллерийский комплекс

[09:40 20 октября 2016 года ]

ГП КБ “Южное” (Днепр) наращивает международное военно-техническое сотрудничество (ВТС), и совместно с зарубежным партнером ведет разработку в интересах ВС Украины нового зенитно-артиллерийского комплекса ближнего радиуса действия. Как стало известно Интерфакс-Украина из источников в оборонном секторе, новое вооружение должно заменить советские зенитные системы типа ЗСУ “Шилка” и ЗПРК “Тунгуска”.

Предполагается, что в состав перспективного зенитно-артиллерийского комплекса войдет размещенный на базе шасси колесного БТР типа БТР-4 35-мм зенитный арткомплекс от германской Rheinmetall, а также пункт управления и ведения разведки на шасси легкого бронетранспортера или бронеавтомобиля высокой проходимости.

В рамках проекта ГКБ “Южное” обеспечит интеграцию всех систем и обеспечение систем наведения и управления огнем нового вооружения.

Плановая скорострельность нового зенитно-артиллерийского комплекса — порядка 100 выстрелов в минуту, что позволит успешно бороться с вертолетами, низколетящими самолетами и беспилотниками. Также боевая машина сможет применяться против наземных целей, для подавления живой силы и уничтожения легкой бронетехники.

ГКБ “Южное” — известный в мире украинский разработчик ракетной техники, включая реактивное ракетное вооружение.

В условиях новых угроз территориальной целостности Украины и аннексии РФ Крыма, в начале 2015 года КБЮ озвучило планы по активизации работ в интересах обороноспособности государства, включая создание нового оперативно-тактического комплекса (ОТРК), современных ЗРК малой и средней дальности, а также ударных БПЛА для ВСУ. По оценкам КБЮ, принятая ранее государственная целевая оборонная программа создания МФРК “Сапсан”, закрытая прежним руководством Минобороны в 2013 году, может быть возобновлена на основе ОТРК “Гром” (отвечающий требованиям РКРТ экспортный вариант МФРК “Сапсан”- ИФ). При условии своевременного финансирования ГОЗ по программе, оснащение ВСУ новыми ОТРК может быть начато в 2018 году.

В октябре 2016 года КБЮ сообщило о начале работ по опытной отработке нового ОТРК, работа над новым вооружением ведется за счет средств, привлеченных у зарубежных заказчиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.