Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин получил третье гражданство

[15:39 30 мая 2016 года ]

Российский бизнесмен украинского происхождения Константин Григоришин получил гражданство Украины. Об этом сообщил источник в Министерстве внутренних дел Украины, передает Левый берег.

Гражданин России и Кипра Константин Григоришин обратился с заявление о получении гражданства Украины в упрощенном порядке, так как родился в Украине. Он предоставил все необходимые документы, в том числе обязался прекратить гражданства России и Кипра.

Государственная миграционная служба отмечает, что оснований отказать Григоришину в гражданстве ведомство не нашло. “Реализация права на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению является субъективным правом, зависит только от волеизъявления лица и не может быть ограничено государством”, — говорится в заявлении службы.

Напомним, прошение о получении гражданства Украины Григоришин подал 15 марта 2016 года.

Константин Григоришин родился в Запорожье, но значительную часть жизни прожил в Москве. Бизнес-активы российского олигарха, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены в Украине. Григоришин возглавляет группу “Энергетический стандарт”, владеет компанией “Запорожтрансформатор”, монополистом в производстве силовых трансформаторов, является мажоритарным акционером сумского НПО им.Фрунзе, “Укрречфлота”, а также совладельцем девяти украинских облэнерго.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 26 апреля 2016 года санкционировал по ходатайству следствия арест Григоришина заочно на два месяца с момента пересечения им российской границы. Согласно информации защиты, бизнесмен в настоящее время находится в Киеве. Суд не стал повторно откладывать заседание, чтобы дать время предпринимателю возместить ущерб в размере 916,9 млн рублей (с учетом набежавших штрафов и пени). Бизнесмену заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере (ч.3 ст.33 — ч.2 ст.199 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

Срок предварительного расследования по делу продлен до 8 июня. Следствие считает, что Григоришин вместе со своим предполагаемым сообщником, гендиректором подконтрольного миллиардеру ООО ПИК “Созидание” в 2009-2010 гг. не заплатили 674 млн 934 тыс. рублей в качестве налога на добавленную стоимость, чем нанесли ущерб бюджету РФ. Григоришин уже уплатил часть ущерба, в котором его обвиняют. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.