Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго вьет веревки из НБУ и давит на вкладчиков, которым должен 17 млрд гривен

[16:02 02 сентября 2015 года ]

Банк “Финансы и кредит” разработает график постепенного возвращения депозитов по договорам, срок действия которых уже истек. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи руководства АО “Банк “Финансы и кредит” с группой вкладчиков этого банка по возврату депозитных средств, которая состоялась по инициативе Национального банка Украины, сообщает пресс-служба регулятора, пишет Инсайдер.

В ходе встречи глава правления банка “Финансы и кредит” Виктор Голуб заверил, что финучреждение прилагает максимум усилий для выполнения своих обязательств.

“Банк стремится достичь полного урегулирования имеющейся задолженности перед вкладчиками, ведь для нас важен каждый человек, который доверил средства нашему банку. Постепенно мы движемся в этом направлении и день за днем решаем проблемы наших клиентов”, — сказал Голуб.

Председатель правления добавил, что сейчас банк проводит работу по частичной реструктуризации долгов и повышения ликвидности.

В целом “Финансы и кредит” имеет обязательства перед 0,5 млрд вкладчиков на общую сумму более 17 млрд грн.

Как отмечают в НБУ, о результатах погашения задолженности перед вкладчиками банк будет информировать Общественный совет при Нацбанке.

В июле глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что основной акционер банка “Финансы и Кредит”, украинский бизнесмен и народный депутат Константин Жеваго взял на себя обязательства конвертировать в капитал 1,5 млрд грн депозитов крупных юридических и физических лиц, а также погасить 4 млрд грн кредитов, выданных инсайдерам, что должно стабилизировать ситуацию в банке до конца лета.

Гонтарева добавила, что, по оценкам НБУ, у Жеваго есть ресурсы для выполнения этих обещаний, напомнив, что он уже вложил в капитал банка 2 млрд грн “реальных денег”.

По данным НБУ, в банке “Финансы и Кредит” 97% “обычных депозитов” (до 200 тыс. грн), а общая сумма депозитов, подпадающих под гарантии ФГВФЛ, — около 5 млрд грн.

По размеру общих активов на 1 апреля 2015 года банк “Финансы и Кредит” занимал 10-е место (41,47 млрд грн) среди 133 действовавших в стране банков.

Нацбанк в феврале и июне 2015 года принимал решения о поддержке ликвидности банка и предоставлении ему стабилизационного кредита соответственно на 700 млн грн и 750 млн грн, учитывая докапитализацию его акционерами в 2014-2015 гг., а также планы дальнейшей докапитализации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.