Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго намерен приобрести “Кремиковци”

[17:04 30 июля 2010 года ]

Компания “Ворскла Сталь Болгария” (Vorskla Steel Bulgaria), входящая в группу “Финансы и Кредит”, контролируемую мажоритарным акционером железорудной компании Ferrexpo Константином Жеваго, намерена принять участие в продаже крупнейшего металлургического комбината Болгарии “Кремиковци”, признанного судом Софии банкротом, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” пресс-секретарь группы “Финансы и Кредит” Максим Прасолов в пятницу, со ссылкой на исполнительного директора Vorskla Steel Bulgaria Виктора Деменюка, в соответствии с решением суда будет проведена распродажа имущества комбината, в которой намерена принять участие компания.

“Будем участвовать, хотя к настоящему моменту нет однозначного мнения об уровне стоимости предприятия. У нас есть сведения, что цена завышена”, — сказал собеседник агентства.

При этом он не уточнил, какие средства будут использованы в случае приобретения меткомбината.

Как сообщалось, суд Софии выставил на продажу имущество меткомбината Kremikovtzi по стартовой цене более 350 млн. долл.

На предприятии работает около 5 тыс. чел.

Металлургическая промышленность Болгарии представлена четырьмя предприятиями: Kremikovtzi, Stomana Industry, Helios Metallurg и Promet Steel.

Vorskla Steel Bulgaria 20 октября 2008 года решила приостановить толлинговое соглашение и инвестиционную активность на болгарском меткомбинате “Кремиковци” из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка.

C октября 2008 года переговоры с правительством Болгарии и держателями облигаций об оздоровлении и выведении из банкротства “Кремиковци “ вел украинский “Смарт-холдинг”. В феврале 2009 года “Смарт-холдинг” был выбран одним из двух потенциальных инвесторов этого предприятия. Тогда эксперты прогнозировали, что в случае, если болгарское правительство и держателей облигаций не удовлетворят предложения ни одного из потенциальных инвесторов, альтернативным вариантом может стать ликвидация предприятия.

“Смарт-холдинг” в конце февраля 2009 года вышел из переговоров о приобретении “Кремиковци” из-за их значительной продолжительности, а также в связи с предпочтением со стороны кредиторов погашения задолженности предприятия восстановлению его работоспособности.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера ArcelorMittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн.  евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн. долл., что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн. тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в состоянии банкротства.

Государству принадлежит 25,3% акций комбината “Кремиковци”, остальные акции обращаются на болгарской бирже.

“Кремиковци АД” — металлургический комбинат полного производственного цикла с проектной мощностью 2,2 млн. тонн горячекатаного проката. Продукция предприятия ориентирована на внутренний рынок Болгарии и рынки стран региона. Помимо Южной Европы, потенциальными рынками сбыта продукции “Кремиковцев” способны стать Северная Африка, Турция, Ближний Восток и европейские страны СНГ.

В конце января 2008 года в то время исполнительный директор комбината “Кремиковци” Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля 2008 года сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Ранее Жеваго предлагал свой план возрождения меткомбината, который предусматривал вложение в период до 2012 года инвестиций в капитальное переоснащение комбината в размере от 500 млн. долл. до 650 млн. долл., в экологические программы — от 100 до 150 млн. долл., в социальные и программы подготовки и привлечения кадров — 3-5% от прибыли. Однако пока менеджмент болгарского предприятия тогда отдал предпочтение сотрудничеству с Arcelor Mittal. В частности, в начале июля 2008 года комбинат сообщил о заключении соглашения о толлинге с Arcelor Mittal, который предусматривал производство по этой схеме 60 тыс. тонн стали в месяц.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.