Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конкурсы в набсоветы госкомпаний стартуют уже в июле

[16:30 11 июля 2017 года ]

Первые конкурсы по отбору членов наблюдательных советов наибольших государственных компаний могут быть объявлены в течение нескольких недель, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

“Есть высокая вероятность, что прямо в ближайшее время, в течение недели-двух, первые из них (конкурсов в набсоветы госкомпаний) будут объявлены”, — сказал он Интерфакс-Украина.

М.Нефедов уточнил, что для такого объявления не хватало одного документа — утвержденного правительством максимального размера оплаты для этих наблюдательных советов.

“Останется принять еще один технический документ — страхование ответственности членов наблюдательных советов, но это можно сделать в процессе проведения конкурсов”, — добавил первый замглавы МЭРТ.

Ранее Минэкономразвития заявило о намерении объявить конкурсы в наблюдательные советы пяти компаний, в частности “Укрзализныци”, “Укрэнерго”, “Укрпочты”, “Укргидроэнерго” и международного аэропорта “Борисполь”.

Как сообщалось, правительство В.Гройсмана за период работы с середины апреля 2014 года по процедуре отбора через номинационный комитет назначило только независимых членов набсовета НАК “Нафтогаз Украины”, однако конкурсы по их отбору были начаты еще при правительстве Арсения Яценюка.

В ноябре 2016 года Кабинет министров существенно расширил состав созданного в феврале 2015 года номинационного комитета по отбору руководителей крупнейших госпредприятий, введя в него дополнительных представителей от правительства и увеличив количество независимых экспертов. К главам Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минфина, Минагропрода и Мининфраструктуры были добавлены вице-премьер Владимир Кистион, вице-премьер — глава Минрегионстроя Геннадий Зубко, министр Кабинета министров Александр Саенко и министр юстиции Павел Петренко.

Количество независимых негосударственных экспертов с правом совещательного голоса, согласовываемых с Кабмином, было увеличено с пяти до восьми. Кроме того, в состав номинационного комитета введен еще один независимый эксперт — специалист по подбору персонала, входивший в комиссию по конкурсному отбору соответствующего предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.