Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компенсации за трудоустройство переселенцев теперь может получить новый бизнес

[10:20 15 июня 2023 года ]

Вновь созданный бизнес сможет воспользоваться правительственной программой поддержки работодателей за трудоустройство внутренне перемещенных лиц и получить компенсацию. Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, соответствующие изменения были приняты на заседании правительства 6 июня.

По словам заместителя министра экономики Татьяны Бережной, с начала этого года компенсацию от государства за трудоустройство переселенцев получили более 3,5 тысяч предпринимателей, которые предоставили работу почти 7 тысячам украинцев, вынужденных переехать из опасных регионов.

“В общей сложности им уже перечислено 78 млн грн. Изменения в условия программы позволят получать такую компенсацию и новосозданному бизнесу, который обеспечивает работой ВПЛ”, — отметила она.

Согласно изменениям получить компенсацию за трудоустройство переселенцев может предприятие, которое было создано после полномасштабного вторжения — для участия в программе необходимо предоставить налоговую отчетность за последний отчетный период на дату подачи заявления на получение компенсации, а не за 2021 год, как было ранее.

Отмечается, что компенсация предоставляется работодателю за трудоустройство внутри перемещенных лиц, получивших статус после введения военного положения.

Кроме того, изменения предусматривают усиление контроля над соблюдением условий действия программы — теперь центры занятости вводят мониторинг сохранения занятости работников.

Как напомнили в Минэкономики, программа стимулирования предпринимателей брать на работу внутренних переселенцев была введена в апреле 2022 года. За каждого трудоустроенного из числа ВПЛ государство выплачивает работодателю компенсацию в размере минимальной заработной платы (6700 грн) в течение 2 месяцев.

В 2022 году программой воспользовались более 10 тысяч предпринимателей. Они получили от государства компенсацию на общую сумму 200 млн. грн. за то, что взяли на работу почти 18 тысяч внутренних переселенцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.