Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kompanii_Rinata_Ahmetova_vozmestili_NDS_na_mln_griven_za_period_.html?print

Компании Рината Ахметова возместили 143 млн гривен НДС за период, за который она даже не в состоянии отчитаться

17:47 03 февраля 2016 года

В январе 2016 года “ДТЭК Крымэнерго” получил возмещение НДС в размере 143,1 млн грн. При этом, с 2015 года у ДТЭК отсутствует операционный контроль над активами предприятия в оккупированном Крыму.

Пресс-служба “ДТЭК Энерго” в комментарии Делу сообщила, что полученное “ДТЭК Крымэнерго” возмещение НДС касается деятельности компании в 2014 году, а именно — четвертого квартала. Компания поставляла в Крым электроэнергию на протяжении всего 2014 года. Но, поставки с октября по декабрь 2014 года осуществлялись согласно Закону “О создании свободной экономической зоны “Крым” и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины”.

“Согласно данному закону поставки электроэнергии на полуостров приравниваются к экспортным поставкам и облагаются НДС по нулевой ставке, соответственно образовавшаяся сумма отрицательного значения НДС по указанному периоду была возвращена предприятию”, — рассказала руководитель департамента по внешним коммуникациям “ДТЭК Энерго” Ирина Милютина.

Ранее “ДТЭК Крымэнерго” сообщало, что не может подготовить годовую отчетность за 2014 год, в связи с “национализацией” имущества компании в Крыму 21 января 2015 года самопровозглашенными властями полуострова. В ДТЭК заявляли, что администрация была отстранена, а кабинеты опечатаны. В связи с чем, последние данные в отчетности “Крымэнерго” соответствуют третьему кварталу 2014 года. А вся первичная, бухгалтерская и другая документация компании, базы данных и системы учета, которые находились в Крыму, также были изъяты. В связи с чем, в марте 2015 года “Крымэнерго” начало восстановление утраченных первичных и бухгалтерских документов.