Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коалиционное соглашение обещает сокращение количества налогов с 22 до 9

[12:45 15 ноября 2014 года ]

Участники коалиционных переговоров предусматривают в рабочем варианте коалиционного соглашения отмену положений закона №1627-VII, которыми вводится система электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС-счетов) и предоставление возможности для налогового компромисса еще в 2014 году.

Согласно тексту, обнародованному на сайте партии “Блок Петра Порошенко”, коалиционное соглашение предусматривает, что налоговый компромисс может быть применен еще в текущем году, а проведение налоговой амнистии капиталов после реформирования налоговой системы путем однократного добровольного декларирования — с 1 января 2016 года, пишет Интерфакс-Украина.

В части реформирования НДС участники коалиции предлагают закрепить в тексте соглашения обязательство государство по гарантированному возмещению НДС, в частности сроков такого возмещения и ответственность налогового органа за их несоблюдение, а также реформирование самой системы администрирования налоговых накладных.

Кроме того, коалиция предлагает закрепить проведение налоговой реформы в части сокращения общего количества налогов с действующих 22 до 9: налог на прибыль; НДС; налог с доходов физических лиц; акцизный налог; рентный платеж; налог на недвижимость (в том числе на земельные участки); экологический налог; единый налог (в том числе фиксированный сельскохозяйственный налог); пошлина.

Вместе с тем, в тексте документа предусматривается сокращение ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 18%, в то время как налоговая реформа, подготовленная правительством Арсения Яценюка, предусматривает сокращение ставки ЕСВ до 15%.

“Уменьшение фискальной нагрузки на фонд оплаты труда, в том числе размера ЕСВ до 18% с применением предохранителя в виде обязательного сохранения размера начислений и отчислений с Фонда оплаты труда (ФОТ) в течение года и постепенное перераспределение фискальной нагрузки на ФОТ между работодателем и наемным лицом”, — говорится в документе.

В то же время государство берет на себя обязательство обеспечить уплату налога с доходов физических лиц исключительно по месту осуществления деятельности работника, налог с доходов которого уплачивается.

Предлагается также предусмотреть отмену штрафных финансовых санкций к налогоплательщикам, которые без обжалования налогового уведомления-решения оплатили доначисленные платежи. Участники коалиции предлагают исключить из доходной части Государственного бюджета на 2014 год поступлений от штрафов и пени.

“Повышение в два раза (с 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан) значительного размера фактического непоступления в бюджет налогов, сборов, ЕСВ и страховых взносов на пенсионное страхование для наличия признаков составов уголовных преступлений, предусмотренных статьями 212, 212-1 УК Украины”, — говорится в тексте документа.

В проекте также предложено запретить на законодательном уровне уголовного преследования лиц за уклонение от уплаты налогов до окончательного согласования налоговых обязательств, а также установление личной финансовой ответственности работников налоговых и таможенных органов за убытки, понесенные предпринимателями из-за незаконных действий или бездействий чиновников. Кроме того, предусматривается введение обязательности выдачи налогового уведомления-решения в при составлении акта по результатам проверки.

“Распространение действия закона “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” на налоговые органы”, — предложено в документе.

Участники коалиции предлагают закрепить реформирование налога на недвижимость с целью определения базы налогообложения в зависимости от стоимости недвижимости.

“Обеспечение соответствия процедур контроля за трансфертным ценообразованием в соответствии с принципами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), имея в виду, в частности, что такие процедуры должны производить минимальное влияние на затраты времени и средств субъектов предпринимательской деятельности без исключений”, — отмечено в документе.

Кроме того, участники коалиции обязуются инициировать заключение договоров об избежании двойного налогообложения, в частности со странами, которые внесены в перечень оффшорных зон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.