Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ko_Dnyu_Nezavisimosti_chast_sel_v_Donetskoy_oblasti_otkagutsya_o.html?print

Ко Дню Независимости часть сел в Донецкой области откажутся от электроэнергии из “ДНР”

14:25 10 августа 2017 года

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что к 24 августа несколько сел возле оккупированной Горловки, которые раньше получали электричество с территории так называемой “ДНР”, будут подключены к украинской системе. Об этом сообщает Укринформ.

“Еще ориентировочно в начале года баланс перетеканий электроэнергии с той стороны и с нашей туда был для Украины минус 30 млн грн в месяц. То есть, так называемая “ДНР” поставляла нам электроэнергию из Зуевки через Макеевку, а мы поставляли им. У нас были подключены с той стороны Красногоровка, Авдеевка, Бахмутка, Жованка, Зайцево и еще ряд населенных пунктов. В прошлом году мы переподключили Красногоровку, в этом году в апреле наконец завершили переподключение Авдеевки”, — рассказал Жебривский.

По его словам, после обстрелов Жованка больше года была без света.

“В настоящий момент мы проводим и там переподключение. И ко дню Независимости точно, а будем пытаться пораньше, подключим Жованку, Зайцево, Бахмутку и Пески к энергетической сети контролируемой Украиной территории”, — уточнил Жебривский.