Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайский мультимиллиардер попытается восстановить единственный меткомбинат в Зимбабве

[12:45 30 августа 2017 года ]

Как сообщил министр промышленности и торговли Зимбабве Майк Бимха, китайская компания R&F Properties, владельцем которой является один из богатейших предпринимателей Китая Чжан Ли, готова вложить до $2 млрд. в восстановление единственного в стране металлургического комбината Zimbabwe Iron and Steel Company (ZISCO).  Об этом пишет “Металлоснабжение и сбыт”.

По словам министра, в случае положительного решения меткомбинат в течение полутора лет сможет возобновить выплавку стали в объеме около 1 млн. т в год.

Меткомбинат ZISCO, построенный в 60-е гг. с плановой мощностью более 2 млн. т стали в год, был крупнейшим металлургическим предприятием в Африке южнее Сахары без учета ЮАР. Однако в 2008 г. он был вынужден прекратить работу из-за высокой задолженности, износа оборудования и некомпетентного управления.

В 2011 г. индийская компания Essar Steel согласилась восстановить ZISCO, вложив в него $750 млн., но из-за конфликта индийского инвестора с правительством Зимбабве проект так и не был реализован, а сделку расторгли в 2015 г.

Теперь новую попытку делает китайская компания. По некоторым данным, Чжан Ли планирует получить комбинат в свою собственность. Если власти Зимбабве примут его условия, ZISCO станет первым в стране государственным предприятием, переданным в частные руки.

Повторный запуск ZISCO в эксплуатацию может стать наиболее значимым достижением Зимбабве за последние годы. В частности, возрождение меткомбината позволит вернуть к прибыльности местную железнодорожную компанию, до 2008 г. получавшую до 60% доходов на перевозке угля и других видов сырья для ZISCO.

Правда, следует отметить, что R&F никогда не имела опыта работы в металлургической промышленности. Эта группа из г. Гуанчжоу на юге Китая занимается строительством, девелопментом и операциями с недвижимостью, в том числе в западных странах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.