Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские железорудные котировки впервые с марта выросли до 130 долларов за тонну

[15:30 16 ноября 2023 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Bloomberg, фьючерсы на железную руду в Сингапуре достигли отметки $130 за тонну впервые с марта на фоне улучшения перспектив спроса на сталь в Китае, который рассматривает возможность новой волны стимулирования для поддержки испытывающего трудности сектора недвижимости.

Производство стали подскочило на треть по сравнению с минимумом этого года в конце мая. Стоимость железной руды превысила отметку в $130 за тонну после того, как агентство Bloomberg сообщило, что Пекин планирует предоставить не менее 1 триллиона юаней ($137 млрд) недорогого финансирования для национальных программ реконструкции городских деревень и доступного жилья.

Этот план ознаменовал бы собой значительный шаг вперед в усилиях властей по преодолению крупнейшего за последние десятилетия спада на рынке недвижимости, который негативно сказался на экономическом росте и потребительском доверии. Это произошло после принятого в прошлом месяце решения о выпуске в этом квартале дополнительных государственных облигаций на сумму 1 триллион юаней, причем средства частично предназначены для строительства.

Ожидания пополнения запасов железной руды перед февральскими праздниками Нового года по лунному календарю также способствуют прогнозу спроса. Это компенсирует нервозность по поводу сектора недвижимости, на долю которого до спада на рынке недвижимости приходилось 40% спроса Китая на основные товары.

Пекин предпринимает усилия по восстановлению доверия к проблемной отрасли, пытаясь спасти одного крупного девелопера после того, как два других допустили дефолт. Тем временем в октябре китайская экономика снова вернулась к дефляции, а запасы железной руды в стране находятся на низком уровне, который последний раз наблюдался в 2016 году.

Настроения укрепляются благодаря позитивной макроэкономической ситуации как внутри страны, так и за рубежом, сказал Стивен Ю, исследователь черной металлургии в Mysteel. Он указал на новости о планах Пекина по стимулированию экономики, а также на усиление ожиданий снижения процентных ставок в США.

Инвесторы также следят за возможными мерами Пекина по сдерживанию цен на железную руду или сокращению производства стали. China Mineral Resources Group, поддерживаемая государством компания, созданная для консолидации закупок железной руды в стране, заявила на прошлой неделе, что цены достигли необоснованного уровня.

Производство нерафинированной стали в Китае упало до самого низкого уровня в этом году в октябре после того, как некоторые заводы свернули свою деятельность из-за низкой рентабельности и неопределенности спроса.

В Сингапуре в 13:06 стоимость железной руды выросла на 2,1% и составила $130,90 за тонну. местное время. Фьючерсы в Даляне и цены на сталь в Шанхае также выросли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.