Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские домохозяйства всё больше страдают от дефолтов по ипотечным кредитам

[15:00 13 марта 2024 года ]

Преследуемая сборщиками долгов из-за просрочки по ипотеке в городе на юге Китая, бывшая финансовая работница Лэй Сяоюй больше не отвечает на звонки, пытаясь отсрочить неизбежное. Об этом говорится в материале Лянпина Гао и Мариуса Захарии на портале агентства Reuters.

“Это мой единственный дом, и я не хочу, чтобы его лишили права выкупа. Но что я могу сделать?” сказала 38-летняя женщина, которая в конце 2022 года потеряла работу и перестала выплачивать ипотеку и долг по кредитной карте, которые она взяла, чтобы купить дом за 1,3 млн. юаней (181 139 долларов США) в Хуэйчжоу.

“Я чувствую, что зря потратила свою молодость”, — сказала она, сожалея о покупке семь лет назад.

Число китайцев в ситуации Леи невелико, но быстро растет, поскольку рост второй по величине экономики мира остается неравномерным и хрупким из-за кризиса в секторе недвижимости, растущего долга местных органов власти и опасений дефляции.

По мнению аналитиков, рост просрочек по ипотечным кредитам может иметь негативные последствия как для цен на недвижимость, так и для потребительских настроений, что еще больше усложнит усилия Китая по стимулированию спроса домохозяйств и укреплению экономики.

Число лишенных права выкупа домов в Китае выросло на 43% в годовом сравнении в 2023 году до 389 000, сообщила China Index Academy, крупная независимая исследовательская фирма в сфере недвижимости. В январе более 50 000 других квартир были лишены права выкупа, что на 64,4% больше, чем в прошлом году, сообщила фирма.

“Это оказывает определенное влияние на сокращение потребления, а также служит предупреждением о том, что следует избегать чрезмерных инвестиций (в недвижимость)”, — сказал экономист Hwabao Trust Не Вэнь.

Лей не в настроении тратить деньги.

В прошлом году она заработала около 40 000 юаней, продавая товары в прямом эфире, чего недостаточно для ежемесячных выплат по ипотеке в размере 4 200 юаней и едва хватает на основные расходы на жизнь.

“Вся одежда, которую я ношу, была пятилетней давности, но я набрала вес, и многие вещи мне уже не подходят. Моя подруга дала мне одно из своих старых пальто. Я не путешествовала с 2017 года”, — сказала Лэй.

Больше всего ее расстраивает невозможность поддержать свою мать, которая живет на ежемесячную пенсию в 3000 юаней.

Данные China Index Academy показали, что в 2023 году на аукционах было продано в общей сложности 99 000 изъятых единиц недвижимости на общую сумму 150 миллиардов юаней.

Дуань Чэнлун, менеджер Beijing Xiangpaipai Information Service, фирмы, специализирующейся на выкупе недвижимости, говорит, что эти аукционы были результатом долговых споров двух-трехлетней давности, а это означает, что эта тенденция, вероятно, будет набирать обороты.

“Экономическая ситуация после пандемии была не очень хорошей: многие не выполнили свои обязательства по ипотечным кредитам, в том числе из-за проблем с работой”, — сказал Дуань. “Все еще существует разрыв между объемом недвижимости, выставленной на аукцион, и количеством проблемных активов”.

По словам Дуаня, большее количество аукционов в будущем отвлечет потенциальных покупателей от обычного рынка, что может повлиять на цены как на новые, так и на подержанные дома.

В некоторых городах Китая аукционы по выкупу домов неоднократно терпели неудачу.

Доля неработающих кредитов, связанных с ипотекой, в китайском банковском секторе оценивается всего в 0,4%, а это означает, что кредиторы могут мириться со списанием некоторых из этих активов.

Но эти неудачи подчеркивают избыточное предложение жилья, образовавшееся в годы бума сектора недвижимости, на который приходилось около четверти экономической активности на пике своего развития в 2021 году.

Синь, 30-летняя мать-одиночка из Чжумадяня, в центральной провинции Хэнань, потеряла свою квартиру после того, как заложила ее, чтобы открыть бизнес по развлечениям для детей, который обанкротился через несколько недель из-за ограничений, введенных из-за COVID-19 в 2020 году.

Имущество, оцененное в 2019 году в 310 000 юаней, в прошлом году дважды выставлялось на аукцион за 170 000 юаней, которые Синь задолжал банку, но не привлекло ни одной заявки.

“Кто это купит? В одном и том же здании на аукционе выставлено более 10 квартир”, — сказала Синь, назвав только свою фамилию, сославшись на конфиденциальность.

(1 доллар = 7,1768 китайского юаня)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.