Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская импортная пошлина не даёт российским угольщикам нормально зарабатывать

[15:30 12 апреля 2024 года ]

Российские угольные компании стоят перед перспективой сокращения добычи в этом году из-за снижения цен этой весной до уровней апреля—мая 2021 года. Экспорт угля становится нерентабельным из-за роста затрат на логистику, импортной пошлины со стороны Китая и курсовой экспортной пошлины, введенной властями РФ, пишет российское издание Коммерсант.

Мировые цены на уголь на фоне крайне теплой зимы в Северном полушарии к началу апреля снизились до уровней весны 2021 года. В марте энергетический уголь на базисе FOB Восточный подешевел до $89,7 за тонну против $120 в марте 2023 года и $162 в марте 2022 года.

Цены все еще существенно выше, чем в 2020 году, когда они опускались ниже $70 за тонну. Однако показатели экспорта угля из России все равно поползли вниз. Морские отправки по итогам первого квартала составили 33 млн тонн, что на 21% ниже уровня аналогичного периода прошлого года и на 11% — четвертого квартала 2023 года, следует из данных Kpler. Основная причина — низкие экспортные цены на уголь в сочетании с ростом затрат российских угольных компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.