Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай усиливает позиции на мировом рынке, что чревато торговой войной с США и ЕС

[18:05 09 января 2024 года ]

Китай ударными темпами инвестирует в развитие своего промышленного производства, что усиливает его позиции на мировом рынке и может вызвать жесткое противодействие со стороны стран Запада. Об этом пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что на фоне проблем на рынке недвижимости (который ранее обеспечивал пятую часть экономического роста Китая) Пекин начал политику инвестирования в промышленность, чтобы стимулировать рост в течение следующего десятилетия.

Тремя новыми драйверами роста экономики КНР стали производство электромобилей, аккумуляторов и возобновляемые источники энергии. И такая стратегия позволяет Китаю избежать рецессии (аналогичной той, что произошла в США в 2008 году, когда там рухнул рынок недвижимости), а также быстро укрепляет его позиции на мировых рынках (при этом Китай и раньше был безусловным лидером по промышленному производству в мире).

Однако это рискует вызвать объявление Пекину торговой войны со стороны западных стран, которые проигрывают китайцам конкуренцию на рынках промышленных товаров.

Так, в ЕС уже было инициировано расследование в отношении китайских электромобилей. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что “избыточные мощности Китая” в некоторых отраслях способны подорвать европейскую промышленную базу. Подобное заявление сделала и американский министр финансов Джанет Йеллен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.