Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай предложил Украине начать работу над созданием зоны свободной торговли

[18:08 28 апреля 2016 года ]

Киеву и Пекину пора начинать диалог о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами. Об этом заявил посол Китайской народной республики (КНР) в Украине Чжан Сиюнь в ходе участия в дискуссии по перспективам участия Украины в новой стратегии правительства КНР “Экономический пояс “Шелковый путь”, передает Интерфакс-Украина.

“Необходимо планировать на стратегическом уровне двустороннее сотрудничество… Необходимо начинать диалог о создании зоны свободной торговли (между странами — ред)”, — сказал высокопоставленный китайский дипломат.

По словам посла, на сегодняшний день у Украины и Китая “разные экономики”, и правительствам стран “необходимо создавать и менять условия для реальной работы бизнеса на конкретный конечный результат”.

Сиюнь выразил уверенность в наличии большого потенциала украинско-китайского экономического сотрудничества: по данным китайской таможни, объем товарооборота между странами в 2015 году составил $7,07 млрд, что на 17,6% меньше в сравнении с 2014 годом.

Дипломат добавил, что тогда как доля КНР во внешней торговле Украины составляет сегодня 8,2%, доля Украины во внешней торговле Китая — всего 0,18%.

Глава китайской дипмиссии также акцентировал, что сегодня КНР является вторым по величине торговым партнером Украины, а китайский инвестиционный портфель в Украине на конец 2015 года составил $7 млрд.

Вместе с тем, по словам посла, объем внешних инвестиций КНР в последние годы достиг $1 трлн, в том числе в 2015 году в мировую экономику было вложено $100 млрд китайских инвестиций.

“Китайский инвестор сохранил уверенность в украинском рынке. Ни один из инвесторов за последние 2-3 года никуда не ушел. Ни один из договорных проектов не умер. Они (проекты — ред.) живы, но я хочу, чтобы они активно работали”, — отметил китайский дипломат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.