Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай намерен в течение 3 лет сократить сталеплавильные мощности на 80 млн т

[09:30 24 октября 2013 года ]

Китай намерен к 2017 г. вывести из эксплуатации мощности металлургических предприятий, которые сегодня выпускают свыше 80 млн т продукции. Речь идет не только об устаревших предприятиях, но и о новых проектах, сообщает “Металл-Курьер”.

Сокращения коснутся металлургических компаний и предприятий в провинциях Цзянсу, Цзянси, Ляонин, Шаньдун и Шаньси. Китайское правительство при этом планирует ужесточить стандарты для стального проката, который используется в электротехнической и судостроительной отраслях, для горячекатаной арматуры, класс прочности которой повысится с 335 МПа до 400 МПа.

Кроме того, в планах китайского правительства — ужесточить контроль за выполнением экологических норм, стандартов безопасности и потребления энергоресурсов.

Сокращение мощностей на 80 млн т — это рекорд, считает аналитик госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Павел Перконос. Это практически половина избыточных мощностей в Китае по состоянию на 2013 г, пишет Капитал.

“Данный объем предполагает ежегодное выведение с рынка 22 млн т продукции. В 2005‑2010 гг. план сокращения предполагал выведение 14 млн т ежегодно. В 2011‑2012 гг. он вырос до 19 млн”, — рассказывает эксперт. Именно поэтапное сокращение имеющихся мощностей не позволяет рынку полноценно ощутить изменения, вводимые китайским правительством, считает Перконос.

Запланированное сокращение мощностей составляет примерно десятую часть мощностей по выплавке стали в Китае и 5 % — мирового производства стали, подсчитал аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка. Если задуманное будет реализовано, это приведет к снижению конкуренции на международных рынках стали, что выгодно ориентированным на экспорт украинским металлургам, считает эксперт. “Результатом станет оживление динамики цен на метпродукцию в периоды сезонного роста спроса (весна-осень), чего не наблюдалось в последнее время в свете экспортных поставок из Китая”, — рассказывает аналитик.

Однако не все опрошенные участники рынка доверяют планам Китая закрыть избыточные мощности. “Скорее всего, речь идет об устаревших предприятиях, менее конкурентоспособных. Политика Китая такова, что на смену старым мощностям приходят новые, современные производства. Поэтому последствия сокращения мощностей остаются незаметны в общем балансе мирового производства”, — говорит глава киевского представительства “АрселорМиттал Кривой Рог” Владимир Ткаченко.

С 2001 г. по 2010 г. Китай увеличивал объемы производства стали и в результате достиг самого высокого показателя производства на душу населения, говорит начальник аналитического отдела “УкрСиб Эссет Менеджмент” Дмитрий Приходько. За этот период этот показатель вырос со 134 кг до 445 кг, или на 232 %.

Доля Китая на мировом рынке стали с января 2008 г. по январь 2012 г. выросла на 4,7 процентных пункта, до 40,7 %. Другие страны вынуждены были уступить такой экспансии. Среди крупных производителей больше всего пришлось урезать производство странам ЕС — они снизили свою долю в мировом производстве стали за этот период почти на 5 %.

Павел Перконос отмечает, что в Китае сейчас работает множество мелких частных производителей стали, которых практически невозможно проконтролировать.

По данным ГП “Укрпромвнешэкспертиза”, сегодня мощность предприятий, производящих продукцию, составляет 910 млн т, но при этом самому Китаю, согласно его производственным планам на 2013 г., с лихвой достаточно не более 782 млн т.

Излишки продукции Китай поставляет на мировые рынки, что не позволяет в сезон традиционного спроса повыситься ценам на метпродукцию.

Низкие цены на метпродукцию набили оскомину и самим китайцам, фактически загнавшим себя в глухой угол такой политикой. Но повернуть вспять тенденцию по наращиванию производства, а также усилить сокращение имеющихся мощностей будет нелегким делом, считают аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.