Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай начал борьбу с избытком стальных мощностей

[18:26 15 октября 2013 года ]

Китай будет бороться с хронической проблемой перепроизводства в таких секторах, как сталелитейная промышленность и производство цемента, блокируя разрешения на новые проекты и совершенствуя рынок. Об этом говорится в программе, опубликованной Государственным советом КНР 15 октября, сообщает Reuters.

Маржа в таких секторах, как судостроение, производство алюминия и стекла, годами несла на себе груз избыточного производства, в результате чего многие компании получали значительные убытки и опирались на государственные субсидии.

Программа действий, опубликованная китайским правительством, обещает уделять особое внимание “созданию и совершенствованию” рыночных механизмов, что говорит об изменении подхода после долгих попыток государственного регулирования этих секторов. Кроме того, будут установлены более высокие экологические и качественные стандарты для компаний, а частный сектор получит стимул участвовать в реструктуризации чрезмерно крупных фирм.

В рамках предыдущего подхода правительство КНР пыталось заставить крупные государственные компании поглощать мелких конкурентов, но эта тактика не имела успеха. Промышленные эксперты сетовали, что укрепление госкомпаний скорее усиливает перепроизводство, нежели сокращает его.

Китай также попробует ликвидировать старые производственные мощности путем повышения экологических и энергетических стандартов, а также стандартов безопасности. Кроме того, он установит иные цены на электроэнергию и воду для компаний, нарушающих экологические стандарты.

Прежние попытки Пекина, направленные на борьбу с перегревом в промышленности, провалились из-за местных администраций, которые поощряли быстрое наращивание производства при помощи субсидий, доступа к кредитам и благоприятных контрактов. Уже начата серия реформ, которые ограничат роль местных властей в этом процессе. Су Бо, замминистра промышленности КНР, заявив прошлом месяце, что “административное вмешательство” в промышленность является одной из основных причин перепроизводства.

В настоящий момент металлургическая промышленность КНР располагает излишними мощностями на более чем 300 млн тонн стальной выплавки в год. В начале сентября 2013-го в китайских СМИ сообщалось, что 86 крупных и средних металлургических предприятий страны накопили более 3 трлн юаней ($486,4 млрд) долгов к завершению июня текущего года. 1,3 трлн юаней из этого долга — в непогашенных кредитах банков.

За I полугодие-2013 прибыль китайских сталеплавильных компаний составила 2,2 млрд юаней ($356,7 млн.), причем 35 предприятий отчитались об убытках, что составляет 40% от общего числа компаний в отрасли. Общие долги отрасли в 1,67 раз превышает продажи 86 компаний и в 1,327 раза — их прибыль.

По данным Национального бюро статистики КНР, за восемь месяцев нынешнего года в Китае выпустили 521,84 млн тонн стали — на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом-2012. По прогнозам ряда экспертов, китайская черная металлургия по итогам 2013 года может поставить очередной рекорд, выплавив до 780-790 млн тонн стали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.