Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Киевстар” рапортует об 70%-ной устойчивости сети перед кратковременными отключениями электропитания

[16:45 01 ноября 2023 года ]

 Крупнейший мобильный оператор в Украине “Киевстар” заявил, что 70% его сети устойчивы в условиях непродолжительных, до трех-четырех часов, отключений электроэнергии.

“Нужно разделять короткие блекауты на три-четыре часа. И это, наверное, 70-90% проблем, если мы говорим о частоте проблемы, а не о глубине. Практически 70% сети полностью зарезервировано. Это сегменты фиксированной и мобильной связи... от такого класса блекаутов”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление президента “Киевстар” Александра Комарова на Business Breakfast.

По его словам, сеть компании подтвердила устойчивость во время многочисленных аварий на электросетях в связи с ураганным ветром и непогодой в минувшую субботу, 28 октября.

“В среднем по каждой области из 100 условных сайтов (технологических площадок, на которых расположены базовые станции) 70-80 продолжали работать (в условиях отключений)”, — сообщил Комаров.

Он указал, что в ситуации с непогодой хорошо проявили себя новые литиево-фосфатные аккумуляторы.

“Очень хорошо сработали литиево-фосфатные аккумуляторы. Даже лучше, чем мы рассчитывали. У нас есть сайты, которые продержались на таких аккумуляторах пять-шесть часов. Очень достойный результат”, — считает Комаров.

Он уточнил, что на сети “Киевстар” на сегодняшний день работает примерно 2,2 тыс. генераторов.

Ранее сообщалось, что инвестиции оператора “Киевстар” в энергонезависимость составили 920 млн грн за весь период полномасштабного вторжения РФ. В частности, для автономной работы мобильной связи “Киевстар” выделил более 680 млн грн, а для “Домашнего интернета” — 240 млн грн.

Компания использует более 2,5 тыс. стационарных и мобильных дизель-генераторов, благодаря которым, все ключевые базовые станции, коммутаторы и критически важное телеком оборудование имеет резервное питание. На базовых станциях установлены 37 тыс. новых аккумуляторных батарей длительного действия, которые могут обходиться без внешнего электропитания четыре-шесть часов.

“Киевстар” планирует до конца года установить 50 тыс. блоков бесперебойного питания, что позволит достичь автономности 70% сетей фиксированного интернета в случае отключений электроэнергии.

Компания также развивает энергоэффективную технологию GPON.

Услугами связи “Киевстар” на сегодняшний день пользуются 24 млн абонентов, услугам “Домашнего интернета” — более 1 млн абонентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.