Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевский офис подразделения ООН срывает проекты помощи украинским фермерам

[18:00 22 марта 2024 года ]

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в Украине не выполняет или выполняет не вовремя и не в полном объеме некоторые из международных проектов помощи пострадавшим от войны регионам. Об этом говорится в заявлении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Минагрополитики и аграрные ассоциации “УКАБ” и “ВАР” выразили свое недовольство работой представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО в Украине. 

Представители профильных ассоциаций, а также малые и средние фермеры, сообщили, что ФАО не выполняет, выполняет не полностью или выполняет не вовремя некоторые из международных проектов помощи пострадавшим от войны регионам. 

Так, в начале марта 2024 года ФАО пообещало предоставить украинским малым и средним фермерским хозяйствам и сельхозпроизводителям семена яровой пшеницы для весенней посевной. Прием заявок продолжался до 10 марта 2024 года, однако до сих пор фермеры не получили обещанных семян. 

В министерстве отметили, что посевная кампания яровой пшеницы уже активно продолжается в большинстве регионов (15 областей), а следовательно актуальность этого проекта стремительно падает.

Также вызывает вопросы у фермеров проект по предоставлению семян подсолнечника и сои, прием заявок на участие в котором продолжается до 24 марта. 

“Поскольку раздача семян планируется после 24.03 но точной даты нет, фермеры не имеют возможности планировать посевную и не могут рассчитывать на эту помощь. А сеять сою и подсолнечник украинские фермеры начинают уже в апреле”, — добавили в Минагрополитики.

Похожая ситуация наблюдается по проекту от ФАО по поддержке фермеров модульными зернохранилищами вместимостью 300, 500 и 1000 тонн. Для получения этих средств фермеры должны были зарегистрироваться до 21 января 2024 года. С тех пор Минагрополитики получает жалобы от фермеров, поскольку зернохранилища они до сих пор не получили, также ФАО отказывается предоставить информацию о сроках выполнения обещанных поставок. 

“Минагрополитики обращается в центральный офис ООН ФАО с просьбой обратить внимание на существенные проблемы в организации работы в Украине этой структуры. Мы будем благодарны за вовремя оказанную помощь украинским аграриям, поскольку в сельском хозяйстве важно соблюдение агротехнических сроков”, — резюмировали в министерстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.